ПОИСК
Україна

Чтобы обзавестись фиктивным отцом-французом, нужно заплатить 30 тысяч долларов

0:00 3 вересня 2004
Используя лазейки в законодательстве, мошенники продают гражданство практически легально

Официальная процедура иммиграции -- процесс утомительный. Ни для кого не секрет, что развитые страны не хотят увеличивать свое население за счет притока голытьбы из других неблагополучных государств. Вот и ужесточают свое законодательство. Гражданство или хотя бы вид на жительство можно получить, выполнив целый ряд условий: безвыездное проживание в стране в течение 12 лет, покупка недвижимости, вложение личных сбережений (у кого, конечно, есть лишние 500 тысяч долларов) в экономику государства…

Однако, открыв практически любое рекламное издание или загрузив в Интернет-поисковике слово «иммиграция», вы наткнетесь как минимум на три объявления, сулящих помощь в оформлении «второго паспорта» или же «быстрого гражданства». «ФАКТЫ» решили прицениться к новым паспортам. Оказалось, что за легальными документами нужно ехать в Россию, у нас же в основном торгуют грубыми подделками.

Сделать заказчику второй паспорт фирма соглашается только при наличии у него рекомендации от предыдущего клиента

Компании, оформляющие вторые паспорта, бывают разные. Деятельность одних сводится к откровенному мошенничеству: изготовлению фальшивок или вклеиванию фотографий в ворованные документы. Эти ребята любят собрать побольше денег и сбежать.

Другие фирмы работают на совесть и предлагают своим клиентам только настоящие документы. Естественно, и они нарушают закон на определенном этапе (подделка исходных документов, подкуп чиновников), но в конце концов отработанные схемы позволяют добиться результата, оспорить который в судебном порядке практически невозможно. Общаться в этом бизнесе принято лично, а не по телефону, и только при наличии у заказчика рекомендации от предыдущих клиентов. О разговоре с журналистами не может быть и речи. Поэтому на собеседование пришлось отправляться под видом киевской любовницы российского криминального авторитета. Посредник задал несколько вопросов о личности человека, давшего мне рекомендации. И, убедившись, что все в порядке, назвал адрес юридической конторы, способной сделать мне и моему «бойфренду» паспорта граждан Греции.

РЕКЛАМА

С юристом мы встретились в небольшом московском кафе. Оказалось, что все серьезные заказы обеспечивают россияне, у нас работают только посредники.

-- Итак, для начала мы выберем наиболее подходящую вам страну, а также оговорим сроки исполнения заказа, -- деловито предложил сорокалетний мужчина, представившийся Андреем.

РЕКЛАМА

-- Мне бы хотелось обсудить и финансовую сторону…

-- Я назову вам цены только в качестве информации. О стоимости вашего заказа я буду говорить, когда придете вдвоем. Итак, вы с другом хотите обзавестись «запасным аэродромом». Вариантов много. Самым ходовым сегодня является гражданство Греции, так называемое этническое (по данному признаку гражданство признают Германия, Израиль, Испания, Ирландия, Турция и Финляндия). Выбирайте любую страну, но я рекомендую Грецию.

РЕКЛАМА

-- Почему?

-- Израиль и Германия проводят очень жесткую проверку всех исходных документов (просто свидетельства о рождении с соответствующей записью для них недостаточно). Испанские и ирландские корни украинки и россиянина доказать почти невозможно. Ну, Турция -- это несерьезно… Так что идеальным вариантом является Греция. Гражданин Греции имеет возможность перемещаться без виз по странам ЕС. Греков в России и Украине по сей день проживает много. А это значит, что ваша бабушка вполне могла бы быть гречанкой. И еще, в Греции гораздо легче давать взятки…

Далее Андрей поведал о двух вариантах получения гражданства. Первая схема основывалась на заявлении бабушки (дедушки или одного из родителей), что она на самом деле гречанка, но во времена СССР была вынужденна записать себя русской. В Греции Гражданский суд при наличии нескольких лжесвидетелей и, естественно, за взятку признает бабушку гречанкой, на основании чего ей выдадут свидетельство о рождении с соответствующей записью. С помощью этого документа любой из ее отпрысков тоже может получить новую метрику с новой национальностью. На все уйдет полгода и 40--90 тысяч долларов.

Второй вариант получения гражданства дешевле и связан с поиском фиктивного отца. Схема прекрасно работает и в других странах -- во Франции, Бразилии, Англии, Эстонии, Литве. То есть, если доказано, что ваш отец -- подданный, к примеру, Великобритании, вы получаете гражданство. Посредник ищет гражданина одной из перечисленных стран, который мог быть (или даже был) в СССР за девять месяцев до вашего рождения. Затем этот человек лжесвидетельствует, что он-то и есть ваш настоящий отец (ваша мать, естественно, должна его слова подтвердить), и в течение определенного времени вы получаете гражданство. При наличии «отца»-француза или грека гражданство обойдется в 30 тысяч долларов.

За 8 тысяч долларов можно обзавестись метрикой внука солдата армии Степана Бандеры

-- Поскольку вы -- гражданка Украины, можете довольно быстро и недорого получить гражданство Чехии или Великобритании, предложил Андрей.

-- То есть мой друг будет греком, а я -- чешкой?

-- Нет, мы только обсуждаем варианты. Естественно, вашу семью нужно подвести под одну схему. Чешское гражданство делается практически так же, как и греческое в варианте с «бабушкой». До 1945 года Закарпатье принадлежало Словакии, у вас же там и сегодня живут целые села словаков и чехов. Мы оформим новую метрику, и вы, пройдя необходимые процедуры, как прямой потомок гражданина Чехословакии сможете выбрать место постоянного проживания -- Чехию или Словакию.

-- Ну, а если чехи сделают запрос в органы ЗАГСа? Мы же соседи?

-- У нас о-о-очень добрые отношения с чешскими чиновниками. Проверок можно не опасаться. Оформление длится около полугода и стоит 25 тысяч долларов. Польша еще дешевле -- 15 тысяч. Кстати, вашей паре гражданство Великобритании обойдется недорого.

-- Почему?

-- Вы, как гражданка Украины, вполне можете оказаться внучкой одного из солдат армии Степана Бандеры -- УПА. А вашего мужа вывезем по метрике умершего ребенка.

-- Какого ребенка? Он взрослый дядя!

-- Сейчас объясню. Как известно, солдаты УПА, которые ушли вместе с немцами, потом сдались союзникам и нашли себе убежище в Англии. В 1946 году британские власти начали выдавать повстанцев Советам, но тут приключилась холодная война. И процесс приостановили. В итоге эти украинцы (речь идет о десятках тысяч человек) к началу 50-х годов прошлого века превратились в добропорядочных англичан. Они организовали свои общины, клубы… Так вот, мы имеем доступ к архивам этих клубов. За символическую сумму (8 тысяч долларов) мы подтвердим, что ваш дедушка был одним из бойцов УПА. Ну, а дальше придется запомнить несложную легенду о том, как ваши папа и мама всю жизнь жили под чужими именами, опасаясь репрессий, а вот вы хотите носить дедовскую фамилию. Семейную историю вы докажете метриками (которыми мы вас, естественно, обеспечим).

Теперь о метриках мертвых детей. Вы знаете, что является главным документом в Великобритании?

-- Паспорт.

-- Это только юридически, а фактически главное -- иметь «ютилити билль» (utility bill) -- счет за газ, свет или другие услуги, на котором указаны имя человека и его адрес. Два года назад с «ютилити билль» можно было даже открыть счет в банке.

Далее Андрей поведал о блистательном способе получения гражданства, основанном на использовании метрик умерших детей. Суть его заключается в следующем: ловкачи выбирают на кладбище крупного города надгробье с именем и годом рождения, подходящими возрасту и полу своего клиента, затем выясняется место рождения и смерти погребенного. Большая удача, если это два разных графства. Мошенники посылают в местный орган власти того графства, где покойный родился, письмо, в котором сообщают, что метрика утеряна, и в связи с необходимостью получения паспорта просят выслать дубликат. К письму прикладывается фиктивный «ютилити билль». Раздобыть его несложно, поскольку жилье иногда можно снять, назвав только свое имя и приложив рекомендации. Ну, и последний этап -- получение паспорта на основе метрики и некоторых дополнительных документов. Сегодня такая услуга в Англии стоит 20--30 тысяч долларов.

-- Мы можем снабдить вас и квазипаспортами (документ настоящий, но нигде не зарегистрированный, а значит, фиктивный. -- Авт. ), -- продолжил Андрей. -- Правда, с ними довольно легко попасть в неприятную историю. Например, в 18 тысяч долларов обойдется голландский паспорт. Я гарантирую, что этот документ попадет на подпись к чиновнику, минуя все официальные процедуры. Есть и более дешевые варианты -- квазипаспорт одной из прибалтийских стран стоит 8--15 тысяч долларов.

Можно устроить коммерческие свадьбы, но вам ведь это не подходит. А способ очень надежный, недорогой и популярный. Например, один наш известный футболист, получив предложение от испанского клуба, именно так решил проблему с гражданством. Кстати, совсем недорого -- за 4 тысячи долларов. У нас есть и другие схемы, но их имеет смысл обсуждать, только если придете вдвоем…

 


333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів