ПОИСК
Події

«залазим в квартиры через форточки, воруем подушки, затаскиваем их в свой подвал и трахаем на них девочек… »

0:00 7 вересня 2004
-- откровенничает девятилетний Владик, который вместе с тремя десятками таких же, как он, беспризорных живет в самом центре Одессы -- на знаменитой Дерибасовской

В Одесскую областную детскую клиническую больницу мальчика доставила «скорая». Диагноз -- наркотическая передозировка. Четверо суток колдовали над завшивленным пациентом реаниматологи. Ценой неимоверных усилий врачи вывели его из наркотической комы, но результаты лабораторных исследований показали, что у «ожившего» девятилетнего(!) инъекционного наркомана -- ВИЧ-инфекция, сифилис, гепатит С и В, а также чесотка!

«Смешиваем марганцовку, уксус, воду и таблеточки, затем кипятим, колемся -- и по телу разливается приятная истома… »

Владик, так назвался необычный пациент, сидел на кровати, мерно покачиваясь из стороны в сторону. Потом вдруг расплакался, завыл и, закинув руку за голову каким-то неестественным образом, повалился на матрас. Хрупкое тельце сводят судороги, ноги и руки, испещренные дорожками (следы на венах от «доз»), выделывают неподдающиеся описанию замысловатые движения. Выход из тупиковой ситуации -- детская больница не приспособлена для подобных больных -- медики все же нашли.

-- После реанимации ребенка поместили в отдельную палату, -- рассказала «ФАКТАМ» старшая медсестра приемного отделения Татьяна Шумская. -- Морока с ним -- всем достается. Но не выбрасывать же мальчишку на улицу! Ведь он там погибнет! Владик уже несколько раз удирал за «дозой» -- проскользнул между стальными прутьями оконной решетки и в два часа ночи голышом в бега подался! С трудом поймали. В другой раз пришлось к помощи милиции прибегнуть -- нашли, привели. Вместо вполне приличной курточки, в которой он сбежал, на нем был какой-то красный рваный джемпер. Сразу было видно, что успел «уколоться» -- в трансе, глазенки закатил… Наверное, одежду на наркотики поменял.

-- Видели бы вы, что с ним творится по ночам, -- вступает в разговор лечащий врач Сергей Мордух. -- Когда все остальные пациенты спят, он, так сказать, бодрствует -- на стены бросается, кричит, ноги в петли и шпагаты заворачивает, складывается в невообразимые позы, лезет под кровать. Умудряется забиться даже в узкий зазор между батареей и стеной! Днем через оконную решетку просит у проходящих мимо мужчин сигареты. Справляет нужду под себя, хотя в палате есть туалет. Писает из окна! Умоляет отпустить его, говорит, что в приют хочет. Побеседовать с Владиком можете только во второй половине дня, когда он потихоньку начинает приходить в себя. При всем этом, парнишка достаточно сообразительный, неплохо развит.

РЕКЛАМА

-- Папка нас бросил, маму лишили родительских прав, -- рассказывает мне Владик. -- Бабушка живет в Одесской области, на станции «Дачная». А я уже два года живу на Дерибасовской, в подвале напротив Макдональдса.

Пацан запросто говорит о том, что в пять лет начал пить водку, в семь -- нюхать клей, полгода назад сел на иглу, а сейчас «ширяется» каждые два часа. В подвальном притоне, обосновавшемся в центре Одессы, вместе с ним «прописались» еще около тридцати бездомных. Владик там младше всех, а самой старшей «постоялице» около тридцати. Девятилетний мальчик подробно объясняет, как они варят «гремучую смесь»: «Размешиваем марганцовку, уксус, воду, таблеточки, кипятим и колемся -- по телу разливается приятная истома». Шприц, ясное дело, один на всех…

РЕКЛАМА

Не менее откровенно мальчишка заявляет: «Бывает, залазим в квартиры через форточки, воруем подушки, затаскиваем в подвал, а потом на них трахаем девочек».

-- Старшие из вашей компании тебя били? Милостыню просить заставляли? -- спрашиваю у пацаненка. Он сразу замолчал и расплакался. Значит, били…

РЕКЛАМА

На улицах Одессы живут 20 тысяч бездомных детей!

Татьяна Шумская берет в руки тарелку с манной кашей и подносит полную ложку ко рту вновь расплакавшегося Владьки. Мальчишка жадно глотает еду и снова валится на кровать. К слову, в областной детской больнице Владик получает дополнительное питание и уже поправился на полтора килограмма.

-- Сейчас он хнычет, потому что хочет есть, -- объясняет Татьяна. -- Он также плачет, когда клянчит сигареты, а ему, понятно, их не дают. Еще, когда задают неприятные вопросы, на которые мальчику не хочется отвечать. Совсем нервная система у ребенка расшатана! Проблема в том, что таким, как он, необходимо интенсивное лечение в специализированном медицинском учреждении. Две недели мы просим, чтобы его определили в наркологический диспансер, а толку никакого. Таких детей -- малолетних наркоманов -- в нашем регионе много. Их привозят к нам, специалисты выводят их из критического состояния, а потом они снова попадают на улицу.

-- Правила стационарного лечения для всех жителей региона -- одинаковы, вне зависимости от их статуса и возраста, -- говорит заместитель начальника Управления здравоохранения Одесской областной госадминистрации Елена Годлевская. -- Так, малолеток с острой стадией направляем в областную детскую больницу, где есть токсиколог, отделение интенсивной терапии. Когда проходит критический период, госпитализируем по профилю заболевания. А между тем имеются соответствующие детские медучреждения, в том числе наркологический и психоневрологический диспансеры.

Как стало известно «ФАКТАМ», для наркоманов-малолеток места в наркологическом диспансере в Одесском регионе не предусмотрены. В наличии имеются лишь десять койко-мест для подростков. Пациенты вроде Владика могут лечиться в психоневрологическом диспансере и инфекционной больнице, но ни одно из этих заведений не специализируется на наркомании, тем более в сочетании с другими тяжкими заболеваниями. А между тем в Одесской области зарегистрировано более трехсот несовершеннолетних наркоманов, в большинстве своем -- это беспризорники. Однако реальное их количество в десятки раз больше.

По статистике Одесского благотворительного фонда «Дорога к дому», численность бездомных ребятишек достигла угрожающих размеров: на улицах Одессы (вне дома) живут 20 тысяч детей! Из них -- лишь десять процентов тех, у кого действительно нет ни родных, ни крова. Остальные -- бегунки, в основном, из сельских районов Одесской области. Очень многие стали жертвами мошеннических сделок с недвижимостью…

-- Помочь маленьким беспризорникам чем-то конкретным, действенным мы, увы, не можем, -- комментирует ситуацию руководитель городской службы по делам несовершеннолетних Людмила Зилковская. -- По существующим законодательным нормам беспризорных детей, страдающих токсикоманией, наркозависимостью и целым «букетом» инфекционных заболеваний, запрещено помещать в приюты. С другой стороны, в Одессе и области нет специализированного учреждения для лечения таких пациентов. А в заведения закрытого типа их нельзя определить без согласия законных представителей.

По тому, как общество относится к женщинам, можно судить о его культуре. А по отношению к детям -- о его нравственности, духовном здоровье и будущем…

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів