ПОИСК
Події

Слухи о повышении тарифов на коммунальные услуги в киеве с 1 октября сильно преувеличены

0:00 7 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

С приходом осени в Киеве почему-то ежегодно распространяются слухи о повышении квартплаты и тарифов на коммунальные услуги. Не стал исключением и нынешний сентябрь: в СМИ публикуются статьи киевских чиновников о необходимости повышения тарифов. О том, что на самом деле ожидает столичных жителей, «ФАКТЫ» спросили у начальника Главного управления жилищного хозяйства Дмитрия Гуленко. «Квартплату нужно повышать, но не сейчас, а когда-нибудь потом», -- категорично заявил он.

А вот по мнению Государственного уполномоченного -- главы Киевского городского территориального отдела Антимонопольного комитета Украины Николая Лисицкого, есть все основания и способы уменьшить сумму, которую платят за коммунальные услуги украинские семьи.

-- Дело в том, чтобы разобраться в проблемах жилищно-коммунального и транспортного обслуживания, создана специальная государственная комиссия, -- сказал Николай Лисицкий. -- И вот что я могу заявить: на сегодня нет и не может быть никакого обоснования повышению тарифов на коммунальные услуги. Даже наоборот, существуют резервы по уменьшению потребления ресурсов (горячей и холодной воды, тепла). И если это будет сделано, то при существующих тарифах люди будут платить меньше.

Если бы во всех квартирах установили счетчики-водомеры, а в домах -- тепломеры, то проблем с оплатой было бы меньше. А пока приборов учета мало, количество якобы потребленных населением ресурсов определяют расчетным путем. И, к глубокому сожалению, ресурсоснабжающие организации таких расчетов жилищным организациям (УЖХ,жэкам) не предоставляют. УЖХ, в свою очередь, недолго думая, принимают на себя долговые обязательства, не требуя и не проверяя, что же им насчитали поставщики тепла и воды. Мы в Киеве проанализировали структуру имеющегося долга жилищников перед поставщиками. Оказалось, что половина суммы -- это принятые жэками без расчетов и обоснования финансовые обязательства по платежам, исходя из которых получается, что население тратит воды в два раза больше, чем установлено нашими огромными (300 литров в сутки на человека, что в два раза выше, чем в Европе) нормативами. Может ли быть такое? Мы проверяли, как расходовали воду жители 85 домов Киева в течение трех лет. Оказалось, что обслуживающие их жэки систематически принимали финансовые обязательства, в два-три раза более высокие, чем нужно было бы платить по нормативам.

РЕКЛАМА

Сейчас общий долг за гарячую и холодную воду по Киеву составляет более 400 миллионов гривен. Около половины из них -- за счет превышения нормы. Это очень плохая ситуация. Если с задолжавших жильцов еще можно истребовать деньги, то как погасить остальную часть долга? Где жэк возьмет деньги? Мы обязали управления жилхозяйства требовать расчетов и не брать финансовых документов от поставщиков без обоснования начислений. Кроме того, мы обязали девять районов города предъявить претензии в установленном законом порядке к поставщикам воды и тепла и перезаключить с ними договоры. А последних предупредили, что за отказ и проволочки все эти наши природные монополисты моментально попадут под статью, в соответствии с которой Антимонопольный комитет снимет с них 10 процентов выручки за год. Эти меры заставят поставщиков хозяйствовать экономнее и рациональнее, избегать потерь «по дороге к потребителю». Сейчас, учитывая опыт Киева, подобную работу планируют провести во всех регионах страны.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів