ПОИСК
Події

Чтобы украсть из государственной казны десятки миллионов гривен, коммерсанты экспортировали старые мониторы и клавиатуры под видом дорогостоящего оборудования

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Николаевской области сотрудники налоговой милиции раскрыли крупную финансовую махинацию, связанную с попыткой незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Внимание налоговиков привлекла экспортная операция, в результате которой через таможню в Николаеве проходило промышленное оборудование стоимостью 200 миллионов гривен. Партия товара находилась в транспортном самолете и уже была готова к отправке в адрес фирмы-нерезидента, находящейся в оффшорной зоне.

В соответствии с сопроводительными документами, экспортировалось высокотехнологическое оборудование. Однако вместо него в самолете оказались пустые корпуса системных блоков, старые компьютерные мониторы, клавиатуры и микросхемы. При этом бизнесмены оценили стоимость груза в 26 тысяч гривен за килограмм.

Налоговики выяснили, что под видом экспортной операции проворачивалась очередная кража денег из бюджета. В преступной схеме были задействованы 29 предприятий из Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Луганской, Херсонской областей и Киева. Схема сомнительного экспорта компьютерных комплектующих позволила бы коммерческим структурам заявить о возмещении из бюджета 32 миллионов гривен, что в тысячи раз больше реальной стоимости оборудования. Партия товара изъята и направлена на экспертизу.

В этом году налоговикам удалось предотвратить пять с половиной тысяч необоснованных заявок на возмещение из бюджета НДС на сумму около 3,4 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів