ПОИСК
Україна

Вчера в некоторых банках доллары продавали уже по пять с половиной гривен

0:00 22 вересня 2004
Чтобы ликвидировать ажиотаж, НБУ готов направить из своих резервов на наличный валютный рынок до 500 миллионов долларов

Одним из примечательных событий минувшей недели стал рост курса доллара. Еще бы! Ведь все уже привыкли, что, даже несмотря на такие экономические неурядицы, как неурожай прошлого года или рост цен на горючее, соотношение гривни к доллару вот уже пять лет оставалось относительно стабильным.

ОПЕРАТОРЫ РЫНКА, КОТОРЫЕ ВВОЗЯТ ВАЛЮТУ, ПРОДАЮТ ЕЕ ПРЯМО «С САМОЛЕТА»

Причины ажиотажного спроса на доллар эксперты называли «ФАКТАМ» разные, однако все сходились в одном -- в течение месяца интерес к евро и доллару у населения будет только расти…

-- Дальнейшее повышение розничных цен и инфляционных ожиданий населения может спровоцировать не только увеличение спроса на валюту, но и массовое переведение физическими лицами средств с гривневых на долларовые депозиты, -- считает заместитель председателя правления «Правэкс-Банка» Денис Басс. -- Нынешняя ситуация на рынке наличной валюты в определенной мере отражает положение на межбанковском рынке, где повышенный спрос на валюту наблюдается уже давно. Причем преобладание спроса над предложением настолько велико, что операторы рынка, которые ввозят валюту, продают доллары еще до попадания их непосредственно на территорию Украины -- прямо «с самолета».

-- Покупая наличную иностранную валюту, население рассчитывает застраховать себя от возможных финансовых рисков, которые связывает с результатами выборов, -- сообщил информационному агентству «Интерфакс-Украина» начальник департамента обслуживания клиентов «УкрСиббанка» Владлен Дедков. -- Кроме того, сейчас, в период предвыборной кампании, мы наблюдаем вал социальных выплат. Непотраченные деньги моментально становятся предметом сбережений, которые и определяют спрос на наличные доллары США. Скорее всего, нам всем придется привыкать к новым цифрам после запятой.

РЕКЛАМА

А вот начальник финансово-экономического управления банка «БИГ Энергия» Валерий Магировский предполагает, что в ближайшие дни ситуация будет урегулирована, так как в противном случае может активизировать свою работу черный рынок.

Мнения финансовых аналитиков, отвечавших на вопрос: «Стоит ли срочно переводить свои гривневые сбережения в валюту?» -- разделились. Некоторые эксперты утверждают, что все это спекулятивные игры ряда коммерческих банков и в течение двух--трех дней доллар вернется в прежние границы. Но большинство опрошенных корреспондентом «ФАКТОВ» аналитиков высказали мнение, что рассчитывать на дешевую валюту не приходится. В частности, как сказал начальник финансово-экономического управления одного крупного банка, до выборов рост доллара будут сдерживать всеми возможными и невозможными способами, а вот с ноября, говоря о соотношении гривни к доллару, «мы будем привыкать к новым цифрам… причем не только после запятой».

РЕКЛАМА

Впрочем, все эксперты единодушны в одном: у Национального банка Украины сейчас еще достаточно резервов для того, чтобы сдержать падение гривни. Вчера НБУ продавал американскую валюту по курсу 530 гривен 88 копеек за сто долларов, однако финансовые аналитики прогнозируют повышение официального курса до 540 гривен за сотню.

Нацбанк действительно прилагает определенные усилия для того, чтобы снять возникшее напряжение. Как заявил исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Арсений Яценюк, для ликвидации ажиотажа НБУ готов направить из своих резервов на наличный валютный рынок до 500 миллионов долларов. Арсений Яценюк также подчеркнул, что Нацбанк не допустит увеличения наличного курса более чем до 5 гривен 38 копеек за доллар при продаже и 5 гривен 35 копеек--5 гривен 33 копейки за доллар при покупке.

РЕКЛАМА

ПОРАБОТАВ ТОЛЬКО ПОЛДНЯ, МНОГИЕ «ОБМЕННИКИ» ЗАКРЫВАЛИСЬ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ДОЛЛАРОВ

Уже в конце прошлой недели около уличных «обменников» даже выстраивались очереди желающих перевести свои сбережения в доллары. Спрос на наличную американскую валюту был столь велик, что уже к полудню многие киоски закрывались из-за отсутствия долларов.

Зато в пятницу-субботу активизировался черный рынок: десять долларов можно было продать за 53 гривни 80 копеек, а сотню с радостью принимали уже за 540 гривен. Чтобы купить с рук 10 и 100 долларов, приходилось потратить 54 и 542 гривни соответственно. Такое соотношение сохранилось и в выходные дни, а в понедельник черный рынок стартовал с курсом 5 гривен 45 копеек за доллар.

Во вторник очереди можно было увидеть только около киосков некоторых коммерческих банков, продающих валюту по курсу 5 гривен 40 копеек за доллар. В остальных «обменках» за одну американскую денежную единицу просили от 5 гривен 43 копеек до 5 гривен 47 копеек. Кстати, вчера впервые за пять лет в киосках по обмену валют курс корректировали на протяжении одного дня… А максимальный курс продажи доллара в столице составлял 5 гривен 52 копейки.

К цифре 5 с половиной гривен за доллар подтянулся и черный рынок. Причем торговаться стало бесполезно. Уличные менялы не уступали ни копейки даже приценивающимся к тысяче долларов. В регионах ситуация была более напряженной. Вчера 100 долларов можно было купить: в Днепропетровске за 557 гривен, в Харькове за 557--560 гривен, в Симферополе за 556--557 гривен, во Львове и Черновцах за 555--557 гривен.

Что касается евро, то его курс пока увеличился не так заметно -- максимум на пять копеек. И то, что в стране сейчас усиливает свои позиции только доллар (валюта, которую наши сограждане привыкли считать относительно надежным средством хранения денег), свидетельствует, скорее, о спекулятивном характере всех нынешних изменений. Есть ли объективные экономические причины для падения курса гривни? Об этом «ФАКТЫ» спросили у финансовых аналитиков.

 


211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів