ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист россии юрий башмет: «каждый раз, играя в украине, я прохожу своеобразный рентген. Страшновато, но… Приятно»

0:00 22 вересня 2004
В Национальной опере Украины состоялся концерт самого знаменитого альта мира

Уже более четверти века музыкант играет на альте работы итальянского мастера Паоло Антонио Тестори. Такой же инструмент был у великого Моцарта. Юрию Абрамовичу его подарили родители, а потом целый год расплачивались с долгами… Зато КАК играет Башмет! Послушать его сольный концерт в Национальной опере Украины собрался весь столичный бомонд. Присутствовал и Президент Украины Леонид Кучма. В день концерта Леонид Данилович принимал у себя знаменитого музыканта и вручил ему орден «За заслуги» III степени…

По традиции народный артист России Юрий Башмет вышел на сцену весь в черном, держа в руках альт, с которым почти никогда не расстается. Вместе с «Солистами Москвы» выступала и дочь знаменитого маэстро, блестящая пианистка Ксения.

«Для меня большая ответственность играть в Киеве»

-- Это не первая моя награда такого высокого уровня, но она, как никакая другая, очень важна для меня, -- признался «ФАКТАМ» Юрий Башмет. -- В Указе Президента Украины о награждении написано: «За достижения в развитии культурных связей между Украиной и Россией». Действительно, эти две страны стали моим домом. Разделить их я не могу… Я получил орден «За заслуги» из рук Президента. Я не был с ним знаком раньше. По-человечески он произвел на меня очень приятное впечатление: был открыт, свободен. Это умный и смелый человек…

-- Многие до сих пор считают вас украинским музыкантом.

РЕКЛАМА

-- Во Львове -- может быть… Для меня большая ответственность играть в Киеве. Впрочем, так же как во Львове и Москве. Но именно в Украине мой дом. И здесь я ответственен перед теми, кто меня помнит еще совсем маленьким, когда я только начинал и, может, был не всегда уверен в себе. Поэтому каждый раз, бывая в Украине, я чувствую, что прохожу своеобразный рентген. Немного страшновато, но… приятно. Это как ностальгия…

-- Неужели мучает?

РЕКЛАМА

-- Иногда. Как любого человека, который любит и помнит свое детство, юношество, вообще молодость. Я учился в львовской специализированной музыкальной школе им. С. Крушельницкой. За что невероятно благодарен своим родителям. Не помню, чтобы они когда-нибудь меня ругали. Очень много в жизни сделала для меня мама. Собственно, ради нее я взял в руки скрипку, а потом альт. Никогда не забуду, как ночью рыдал, зная, что утром пойду первый раз в школу. Но не хотел огорчать маму. Сейчас я безмерно благодарен ей за веру и любовь ко мне.

Башмет не был послушным ребенком. Его одним из последних в школе приняли в комсомол. Еще со школьных лет никто не мог заставить его отрезать длинные волосы. Юрий Башмет слыл крутым львовским хиппи, играл на гитаре и вовсю «косил» под «Битлз». Был чемпионом Львова по конькобежному спорту, а на велосипеде гонял, исключительно оседлав его задом наперед. «Со мной было непросто», -- признается маэстро…

РЕКЛАМА

-- Кстати, до сих пор в программах и афишах часто повторяется одна и та же ошибка. Пишут, что я родился в Украине, во Львове. Я много раз повторял, что родился в Ростове-на-Дону. Но ошибка продолжала кочевать из одной программы в другую. Теперь я перестал с этим бороться. Но бывали и смешные случаи…

-- ???

-- Как-то в Мюнхене ко мне подошел красивый пожилой человек во фраке с бабочкой. Знаете, такой типичный западенець. И спросил меня: «Извините, правда, что вы жили во Львове?» Я отвечаю: да. Он поворачивается к своей даме и, явно удовлетворенный, восклицает: «Ну що я казав! Тiльки українська душа може так грати!!!» Для меня это признание было, пожалуй, самой приятной наградой…

-- Бывает, что вам не хочется выходить на сцену?

-- Этого просто не может быть. Сцена -- моя работа, моя жизнь. Причем нужно всегда стараться выступать по максимуму. Потому что в зале может оказаться будущий Моцарт. И если я несерьезно отнесусь к концерту или плохо подготовился, то этот Моцарт может никогда им не стать. Или вообще бросить музыку.

-- Не тяжело нести груз такой ответственности?

-- Другого выхода у меня нет. Тем более, что после веры следующая очень мощная душевная пища -- классическая музыка.

«У меня нет никакой собственности в Европе»

-- Вам наверняка предлагали остаться за границей.

-- Много раз. Я не хотел. Даже кратковременно не выезжал на постоянное место жительства за рубеж. У меня нет никакой собственности в Европе. А мой отец до сих пор живет во Львове. Кстати, он специально приехал в Киев на мой концерт.

-- Тем более, что он может послушать еще и свою внучку…

-- Ксения уже не раз играла со мной в концерте. Хотя мы с женой не хотели, чтобы наша дочь занималась музыкой. Я еще помню негативное отношение к детям знаменитостей, которые вместе с нами учились в консерватории. Потому что они могли поступить, получив низкую оценку по специальности, а я мог не пройти, даже сдав специальность на «пять с плюсом». И все только потому, что что-то не так ответил на экзамене по истории партии.

-- И тем не менее Ксения стала музыкантом.

-- В какой-то момент она решила, что станет актрисой. Ее лучшая подруга -- дочь знаменитого режиссера Александр Адабашьяна. Помню, я взял Ксюшу с собой на прогулку и два часа пытался убедить, что ей не стоит начинать карьеру актрисы. Слава Богу, убедил. Когда Ксения первый раз вышла на сцену, я волновался, как никогда. Даже фигу за спиной держал. Все прошло отлично… Знаете, за то, что моя Ксения стала музыкантом, я тоже благодарен своей маме.

-- Она и внучку заставила пойти в музыкальную школу?

-- Когда я начал работать в Москве, нам с женой было очень трудно, поскольку мы не были москвичами. Моя Наташа из Сум. Когда мы, наконец, получили квартиру, нужно было делать в ней капитальный ремонт. Поэтому и решили отправить маленькую Ксюшу на два месяца к бабушке во Львов. И дочь вернулась оттуда, играя на рояле! При этом чистенько напевая какие-то детские песенки. Я понял, что моей маме было мало меня, и она использовала эти два месяца, чтобы приобщить к музыке и внучку. Поэтому, когда в Москву вернулся прекрасно подготовленный к музыкальной школе ребенок, жалко было терять возможность сделать из него музыканта.

-- Вы так нежно смотрите на свой альт во время концерта, как будто он живой…

-- Но он действительно живой! Альт шире по диапазону, чем скрипка или виолончель. Он мудрый и проникновенный. Более трагичный, что ли. И в том, что у него есть душа, у меня нет никаких сомнений! Знаете, бывает, что, когда я беру в руки альт после игры на скрипке, он долго не звучит. Можно, конечно, в это не верить, но, мне кажется, он меня… ревнует.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів