ПОИСК
Україна

Всего за десять сентябрьских дней в украине отравились грибами 95 человек, семь из которых умерли

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению пресс-службы Минздрава, с наступлением осени в Украине наблюдается резкое увеличение отравлений грибами -- в среднем по десять случаев каждые сутки. Только во второй декаде сентября отравились 95 человек, семь из которых умерли.

В целом, по состоянию на 20 сентября, в стране были зарегистрированы 487 случаев отравления грибами, 64 человека умерли (в том числе 13 детей). Следует отметить, что в прошлом году за аналогичный период были зарегистрированы 246 случаев отравлений, умерли 28 человек (пятеро детей).

Наибольшее число отравлений зарегистрированы в Винницкой (56 ), Львовской (42), Хмельницкой (35), Ивано-Франковской (34), Ровенской (33), Херсонской (31), Одесской (30), Киевской (28), Кировоградской (26), Донецкой (23), Днепропетровской (20) областях.

Анализ случаев отравлений грибами в стране свидетельствует о том, что большинство из них обусловлены, как правило, употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего, бледной поганки), которые ошибочно принимают за съедобные шампиньоны и сыроежки. Однако зафиксировано немало случаев отравления и съедобными грибами, что дает основания считать причинами отравлений и другие факторы: (места сбора грибов, их возраст и т. д.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів