ПОИСК
Культура та мистецтво

Скульптор олег пинчук уходит голодным после званых обедов в европе, а конферансье дмитрий оскин принимает гостей на даче

0:00 25 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Основной девиз наших праздников -- «чтобы столы ломились от яств», считают украинские знаменитости

На званые обеды, которые входят в моду в нашей стране, оказывается, не все любят ходить. Но вот праздники устраивают себе все -- и знаменитости, и простые смертные. Посещают ли званые обеды известные украинские мужчины, выяснили «ФАКТЫ».

За границей напиться на банкете невозможно

Скульптор Олег Пинчук очень любит разные праздники и считает, что для художника каждый новый день -- праздничный.

-- Различные мероприятия с женой любим отмечать в ресторане, -- рассказывает Олег Пинчук. -- У меня есть дисконтные карточки почти всех заведений города. Очень люблю хорошо покушать. Хожу в рестораны с клиентами и друзьями, совмещаю приятное с полезным.

В феврале отмечали день рождения дочери. Гостей пригласили к себе домой -- всего около 150 человек. Ну, конечно, и взрослых, и детей. Жена решила пригласить в качестве массовиков-затейников студентов театрального института. Было здорово! Возле входа мы поставили огромную цифру «1» пятиметровой высоты. Она до сих пор еще там. Смотрю на нее иногда и думаю: а время-то идет, не стоит на месте…

РЕКЛАМА

Что же касается званых обедов в Европе и здесь, в Украине, то, конечно, это большая разница. Основной девиз наших обедов -- «чтобы столы ломились от яств». А на приемах, которые дают у нас в стране послы или бизнесмены, все очень строго и даже чопорно. Для каждого приглашенного заранее определено свое место, возле которого часто стоит карточка с фамилией, заранее расписано меню.

За границей принят стиль а-ля фуршет -- и хоть гостей приглашают к себе домой, обслуживают их там официанты. Все чинно общаются. Но ни здесь, ни там у них на званых обедах напиться невозможно. В этом и состоит основное различие -- для иностранца важнее поговорить, пообщаться.

РЕКЛАМА

Лично я вообще не пью. Могу для видимости пригубить вина, чтобы не обидеть хозяина дома. Иностранцы на выпивке обычно и не настаивают. У нас же это воспринимается чуть ли не как «ты меня не уважаешь».

На званых обедах на Западе обычно подается большое блюдо, накрытое огромным серебряным колпаком. Открываешь, а там… порция граммов на 70. Для них это нормально -- чтобы цена была большой, а порция маленькой. Для гурманов, так сказать. Были случаи, когда я уходил домой откровенно голодным.

РЕКЛАМА

Главное -- договориться о свежем мясе на Бессарабке

Для актера Виктора Андриенко работа тесно связана с праздниками, хоть званых обедов в его жизни практически не бывает. И все же один случай Виктор припоминает.

-- Летел я однажды из Монголии в Москву, -- рассказывает Виктор Андриенко. -- Вроде все было, как обычно, но почему-то меня не покидало ощущение, что я что-то забыл. Когда самолет приземлился, позвонил подруге, а она сказала: «Ты что, так и не вспомнил? У тебя же сегодня день рождения!» На часах 10 вечера, все уже закрыто. Когда прибыл в гостиницу, спустился в ресторан, а у них было только чешское пиво. Я приволок из номера огромную китайскую вазу, ее наполнили пивом, позвал друзей и знакомых -- тогда в гостинице было много артистов. Пришли мои гости, и почти у каждого маленькая бутылочка водки в руках. Вот и представьте себе эту картину: огромная китайская ваза с пивом и много маленьких шкаликов. Такой вот званый ужин получился. Есть что вспомнить. Похмелье потом было… Зато повеселились.

Самый популярный украинский конферансье Дмитрий Оскин особых праздников не устраивает:

-- Правда, день рождения сына и жены стараемся отпраздновать по полной программе. Отмечаем, в основном, на даче, собираем близких друзей, обязательно делаем шашлыки, барбекю. За несколько дней до этого едем на Бессарабский рынок, договариваемся, чтобы купить свежайшее мясо.

А вообще, моя жена любит готовить новые необычные блюда. Если в ресторане ей понравилось что-либо из меню, обязательно возьмет рецепт и приготовит. Наши друзья всегда ждут, что же она приготовит на этот раз.

В различные предприятия, занимающиеся подготовкой праздников и торжественных обедов, я никогда не обращался. Сам себе и главный артист и тамада. Единственное, чего хотелось бы добавить из профессиональной атрибутики торжеств, так это красивый, большой салют.

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів