ПОИСК
Україна

Сегодня у евреев начинается суккот

0:00 29 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня с заходом солнца начнется Суккот -- один из самых радостных и длинных (отмечается семь дней) еврейских праздников.

Суккот (»шалаши») посвящен тем временам, когда евреи, выйдя из Египта, скитались по пустыне и жили в шалашах из веток, не заботясь об их прочности, так как во всем полагались на божественное Провидение. В память об этих событиях и во исполнение завета Торы каждый год сыны Израиля поселяются на всю праздничную неделю в построенные по особым правилам шалаши. Там они едят, спят и принимают гостей, там же зажигают праздничные свечи и читают молитвы, при этом выполняя заповедь «четырех растений»: в руках держат ветви этрога (вид цитрусового плода), пальмы, мирта и ивы. Связанные вместе, они символизируют единство еврейского народа. От необходимости жить в шалашах освобождаются женщины и те, кому это противопоказано по состоянию здоровья. Если идет дождь, всем разрешается спать и есть в более привычных условиях.

Последний день праздника Суккот называется Гашана-Раба. Считается, что в этот день, перед тем, как Небесный Суд окончательно утвердит приговор каждому человеку, ему предоставляется последняя возможность раскаяться и заслужить прощение. В ночь на Гашана-Раба всем присутствующим в синагогах принято раздавать сладкие яблоки, которые перед едой окунают в мед.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 29-Сентябрь-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів