ПОИСК
Події

«такого рыцаря, как эдик, я больше не встречала», поэтому до сих пор одна», --

0:00 30 вересня 2004
говорит вдова милиционера, смертельно раненного пять лет назад при взрыве в прокуратуре Димитрова Донецкой области

Галина Изотова -- одна из самых молодых милицейских вдов в Донецкой области. Сейчас ей 24 года. Муж Галины Эдуард Изотов, оперуполномоченный уголовного розыска милиции в городе Димитрове, пять лет назад, 26 августа 1999 года, получив смертельное ранение в Димитровской прокуратуре, скончался в реанимации. Сейчас сама Галина работает оперуполномоченным уголовного розыска отдела борьбы с преступлениями против общественной морали и торговли людьми областного управления Донецкой милиции.

За полчаса до взрыва Изотов позвонил жене и предупредил, что приедет на обед

Галина Изотова говорит, что для ее мужа 26 августа 1999 года было обычным рабочим днем. Какими были эти «обычные» рабочие дни, Эдуард Изотов жене не рассказывал -- ни наедине, ни тогда, когда весь уголовный розыск Димитрова (там работают 13 человек), который жил, как одна семья, собирался вместе с женами за праздничным столом. Только после его смерти коллеги Эдуарда рассказали Галине, как за год до гибели в поселке шахты имени Димитрова в одиночку обезвредил и доставил в горотдел милиции убийцу-шизофреника, разоблачил прятавшихся в Димитрове бандитов, похитивших в Москве крупную сумму, вместе с напарником задержал банду, нападавшую на таксистов.

… В тот день, за полчаса до взрыва, Эдуард позвонил домой и сказал жене, что приедет на обед. Галина принялась готовить и включила музыку. А через час в дверь позвонили начальник розыска Станислав Мазурак и старший оперуполномоченный Александр Минин. «Ты музыку приглуши и присядь, -- попросили гости. -- Эдик немного ранен, он в больнице».

«Немного ранен», это, как выяснилось означало, выбитый осколком глаз, отсеченные фаланги пальцев, рваные раны головы, открытую черепно-мозговую травму, шок. Шесть дней мать и жена Изотова провели в реанимационной палате. Первого сентября Эдуарда не стало.

РЕКЛАМА

Как оказалось, 26 августа группу быстрого реагирования «Тайфун», в которую входил и старший лейтенант Изотов, вызвали в прокуратуру. 64-летний пенсионер, явившийся туда, добивался восстановления статуса ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, которого был лишен Донецкой областной госадминистрацией в 1996 году. Когда посетитель рассказал о цели своего визита, ему предложили написать заявление. Но дедушка неожиданно вспылил: мол, хватит, «уже написался», и, распахнув одежду, продемонстрировал опутанное проводами тело, пригрозив, что пустит в ход взрывчатку, если ему не предоставят… 50 тысяч долларов и машину, чтобы беспрепятственно покинуть город. В заложницы он взял одну из сотрудниц прокуратуры.

Пятеро оперативников остались около дверей помещения, в котором находились террорист с заложницей, милиция оцепила здание.

РЕКЛАМА

-- Переговоры длились больше часа, -- вспоминает бывший напарник Изотова Сергей Блашников, сейчас работающий в Красноармейском горотделе милиции. -- Мы пообещали дедушке, что поможем разобраться с его проблемами, если он сдастся. Террорист как будто согласился выпустить заложницу, но когда он открыл дверь, почему-то сработал детонатор. Нас с Эдуардом доставили в больницу без сознания. Меня только контузило.

Судить было некого: террорист погиб, а четверо милиционеров получили контузии и ранения. Эдуарду Изотову досталось больше всех.

РЕКЛАМА

«Страшней всего, когда жертвами сексуальных домогательств становятся дети»

Галина и Эдуард познакомились, когда она еще ходила с школьным портфелем. Гале было 14, а Эдик уже отслужил в армии и работал в милиции.

-- Мы шли с подругой к ней домой. Увидев в темноте крупную фигуру на лавочке у подъезда, стали «нарезать круги», не решаясь пройти, -- вспоминает Галина. «Да проходите, девчонки, я не кусаюсь. Я работаю в милиции, -- улыбнулся рослый незнакомец…

Встречались они три года. Когда Гале исполнилось 18 лет, поженились. Эдик был идеальным мужем. А в последние дни их семейной жизни, по словам Галины, все происходило, «как в последний раз»: супруги ходили в кафе, ужинали при свечах, в выходные выбирались на природу.

-- Эдик был без пяти минут капитаном милиции и очень гордился тем, что, окончив Донецкий институт внутренних дел, поступил в Киевскую академию, -- рассказывает вдова погибшего. -- Мы так радовались!

Молодые супруги стали подумывать о ребенке. Но не успели…

Галя плохо помнит, как она прожила первых два года после смерти мужа. Говорит, что выходила ее свекровь, Нина Васильевна, сама тяжело заболевшая после смерти сына. Сейчас Нина Васильевна живет на полставки библиотекаря и пенсию по потере кормильца -- это чуть больше сотни гривен…

Через два года за Галину взялись коллеги Эдуарда: «Ты же в милиции хотела работать», -- напомнили они ей. Экзамены в Мариупольское училище по первоначальной подготовке работников милиции Галина Изотова сдала без проблем. Особенно физическую подготовку: увидев, как она отжимается, командир даже в шутку предупредил парней, которые должны были отрабатывать с ней приемы рукопашного боя: «К этой девушке подходите осторожно».

Сейчас Галя заочно учится в Донецком институте внутренних дел, некоторое время работала в отделе по борьбе с наркотиками, сейчас перешла в уголовный розыск областного управления, в отдел по борьбе с преступления против общественной морали и торговли людьми.

-- К этому невозможно привыкнуть, -- рассказывает женщина о своих сегодняшних буднях. -- Иногда в милицию привозят студенток из небогатых семей. Они занимаются проституцией, чтобы заработать себе на жизнь, а их родители об этом даже не подозревают. Приходят искалеченные женщины, побывавшие на заработках в Москве или в Турции… Можно ли не понимать, что тебя ждет, если обещают работу бармена в стране, языка которой не знаешь, или отправку на уборку цитрусовых туда, где они вообще не растут!

Но страшней всего, когда жертвами сексуальных домогательств становятся дети…

Одним из последних заданий Галины стало участие в операции по изъятию тяжелых наркотиков, пришлось играть роль наркоманки-проститутки. Операция по закупке наркотика прошла успешно: продавец обрадовался, узнав, что новенькая готова платить за обычную дозу дороже, чем постоянные клиенты, и через минуту все обитатели притона лежали на полу в наручниках.

На прощание спрашиваю мою собеседницу, как у нее складывается личная жизнь -- ведь после смерти мужа прошло уже пять лет.

-- Такого рыцаря, как Эдик, я больше не встречала. Поэтому я до сих пор одна, -- вздыхает Галина.

 


483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів