ПОИСК
Україна

Завтра православные и греко-католики будут праздновать вербное воскресенье, а римо-католики -- пальмовое

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное (у римо-католиков -- Пальмовое) воскресенье, -- праздник, учрежденный в память о том дне, когда после воскрешения Лазаря Иисус въехал на осле в Иерусалим. Жители города с почестями встречали Христа, устилая ему дорогу пальмовыми ветвями, которые в Иерусалиме считались священными.

Сегодня вечером, следуя традиции, верующие принесут в храмы для освящения (там, где нет пальмовых) веточки вербы. Считалось, что освященная верба обладает особой силой: наши предки верили, что можно защититься от болезней и прогнать любую хворь, если, придя из церкви, проглотить несколько вербных почек. То же полагалось делать и бездетным женщинам, чтобы скорее забеременеть. Освященной вербой положено было ударять своих близких, приговаривая: «Не я бью -- верба бьет», чтобы были «большими, как верба, здоровыми, как вода, богатыми, как земля». Вербу клали и в воду, в которой потом купали больного ребенка. Говорили также, что если первый раз весной скот выгнать на пастбище освященной вербой, к нему не пристанет никакая нечисть.

Предлагался и достаточно легкий способ стать храбрым, как лев. Для этого надо было после заутрени вбить с стену своего дома колышек освященной вербы.

Еще наши предки верили, что в дом, в котором хранится освященная верба, никогда не ударит молния.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 03-Апрель-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів