ПОИСК
Україна

Квартиры в новых домах могут вновь подорожать

0:00 3 квітня 2004
По мнению специалистов, это связано с увеличением затрат на строительство

Похоже, радужным надеждам тысяч людей на то, что цены на квартиры перестанут расти, не суждено сбыться. Во всяком случае жилье в новостройках продолжает дорожать. Очередное увеличение цен произошло в начале года, после введения нормы о взимании налога на добавленную стоимость со строительных компаний. Тогда квартиры подорожали в среднем на 10 процентов. Теперь же строители прогнозируют повышение стоимости жилья в новых домах на 15 процентов.

Не исключено, что строительные компании просто не хотят снижать свои прибыли

Как заявил вице-президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Василий Можар, такое подорожание произойдет в связи с увеличением затрат на строительство, в частности на стройматериалы. По его словам, негативно повлияла на рынок недвижимости отмена законом о Госбюджете на 2004 год льгот по уплате НДС при покупке нового жилья. Кроме того, компаниям, привлекающим инвестиции в жилищное строительство, непонятно, как поступать с инвестиционными договорами населения, заключенными в прошлом году.

Документ, вносивший целый ряд поправок в закон о Госбюджете, предусматривал, что по инвестиционным договорам, заключенным в прошлые годы и проинвестированным не менее чем на 30 процентов, будет сохраняться порядок налогообложения, который действовал на момент подписания договоров. Однако этот документ был вотирован Президентом.

Теперь строительные компании и граждане, вложившие деньги в строительство квартир, ожидают от Верховной Рады принятия отдельных законов, которые разграничат, что подпадает под налогообложение, а что нет, или разъяснений налоговой о том, как работать с нормой налогообложения жилья по переходным контрактам прошлого года.

РЕКЛАМА

Нередко можно услышать мнение, что, мол, строители умышленно сгущают краски. Как отметил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко, предприятия просто не хотят снижать свои прибыли. Он считает, что рентабельность строительного бизнеса гораздо выше, чем указывается официально. На некоторых объектах она достигает 200 процентов.

Стоимость московской недвижимости зависит от мировых цен на нефть

Хотя ситуация на нашем рынке недвижимости пока остается стабильной, есть некоторые предпосылки грядущего роста цен. Специалисты давно заметили, что почти все ценовые колебания на московском квартирном рынке через несколько месяцев повторяются в Киеве. Если так, то нас может ждать очередной виток подорожания жилья.

РЕКЛАМА

Дело в том, что вопреки всем предсказаниям цены на квартиры в Москве с начала года стремительно росли. Сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья достигла рекордного уровня -- 1600 долларов.

В прошлом году московская недвижимость подорожала на 40 процентов, после чего цены стабилизировались и специалисты даже стали прогнозировать их незначительное снижение. Однако уже в январе 2004 года квартиры вновь начали дорожать.

РЕКЛАМА

Нынешнее положение дел вызывает тревогу у российских экономистов и чиновников. Дело в том, что рынок недвижимости расширяется слишком быстро. Эксперты считают, что через год-полтора он может обвалиться и стать причиной очередного финансового кризиса в России. Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф назвал темп роста цен на жилье пугающим.

Парадоксально, но, по мнению финансистов, главными факторами, определяющими бурное развитие московского рынка недвижимости, являются высокие мировые цены на нефть и ослабление доллара. Благодаря завышенной стоимости экспортируемой нефти, в Россию сегодня текут нефтедоллары, которые экономика «переварить» не в состоянии. Как признают Герман Греф и руководители Центробанка, в РФ слишком мало сфер экономики, куда можно инвестировать полученные от продажи сырья деньги. Реально нефтедоллары сейчас используются для спекуляций на фондовых рынках и вкладываются в недвижимость.

По оценкам специалистов, приблизительно треть капиталов, вращающихся на рынке столичной недвижимости, имеют нефтяное происхождение. Поэтому стоит только существенно упасть мировым ценам на черное золото, как под угрозой окажется экономика страны в целом.

Второй фактор, влияющий на цены в Москве, -- это стремление людей избавиться от подешевевшего доллара. Традиционно самым надежным капиталовложением считается недвижимость. По доходности инвестиции в квартиры и дома в 2003 году обогнали и депозиты, и вложения в золото. Резко увеличилось число спекулятивных сделок в сфере торговли недвижимостью. Жилье распродается еще в момент закладки фундамента, а когда дом готов, его цена возрастает в два-три раза.

И если наполнение страны нефтедолларами для Украины не актуально, то влияние ослабевшей американской валюты на рынок недвижимости отмечают многие отечественные риэлторы. Кроме того, в Киеве, как и в Москве, спрос на жилье не снижается, а только растет, и предложение за ним не поспевает.

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів