ПОИСК
Події

В столице вскоре появится новый центр судебно-медицинской экспертизы, соответствующий современным европейским требованиям

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Здесь будут проводить все необходимые анализы, исследования, экспертизы, которые сегодня из-за нехватки оборудования делать очень сложно

Для нового центра судебно-медицинской экспертизы уже присмотрели подходящее помещение и готовятся к его реконструкции, затем начнут закупать необходимое оборудование. Изначально создать подобный центр планировали недалеко от Байкового кладбища, однако на проектирование и строительство «с нуля» потребовались бы огромные средства -- выделить такую сумму из городского бюджета не могли.

Под центр судмедэкспертизы, по словам заместителя главы киевской горгосадминистрации Валерия Бидного, решили переоборудовать помещение бывшей медико-санитарной части завода «Химволокно» в Днепровском районе столицы. Предприятие после его банкротства передали в коммунальную собственность города. Сейчас на «Химволокне» проводят санацию, и одно из зданий завода оказалось наиболее удобным для будущего центра. Здесь разместят все лаборатории и административные службы, планируют также организовать новый отдел -- судебно-биохимический и закупить современное оборудование.

-- Центр будет соответствовать всем европейским требованиям, -- говорит Валерий Бидный. -- Это позволит проводить здесь все необходимые анализы, исследования, экспертизы, многие из которых из-за нехватки оборудования проводить сложно -- людям приходится ездить за границу. Кроме того, легче станет и специалистам, собирающим доказательства вины подозреваемых в конкретном преступлении.

В городской администрации особо подчеркивают, что в новом здании разместится только центр судмедэкспертизы, а не городской морг. Ведь слухи о предстоящем соседстве уже вызвали волну протестов жителей близлежащих домов.

РЕКЛАМА

-- Это будет не морг, -- подтвердил Валерий Бидный, -- а обычное амбулаторно-поликлиническое учреждение, где разместятся только лаборатории и куда смогут обратится граждане для необходимых процедур. Поэтому в новом центре помещение и оборудование для хранения трупов даже не предусмотрены.

Городской морг остается, как и прежде, на улице Оранжерейной. Однако его также ожидает серьезная реконструкция. Отремонтировать планируют и морги при городских больницах. Ведь многие помещения не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, а существующие холодильные агрегаты часто ломаются. Все это мешает нормальной работе экспертов, проводящих вскрытие, вызывает справедливое негодование у родственников умерших.

РЕКЛАМА

Чтобы решить проблему, морги не просто отремонтируют или перестроят, но и оснастят новым оборудованием. Если, конечно, в местной казне изыщут необходимые суммы…

Планируют открыть в столице и новый центр крови, куда со временем должна переехать городская станция переливания крови. Здесь проблемы схожие: не хватает помещений, а главное -- оборудования для хранения и переработки донорской крови, изготовления препаратов из нее. Новому центру выделили два помещения 14-й городской больницы на улице Зоологической. Проект их реконструкции уже утвержден, и до конца нынешнего года намерены закончить первую очередь работ. А полностью оснастить центр современным оборудованием собираются в 2005 году.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів