ПОИСК
Світ

Американцы расстреляли съемочную группу иракского телеканала «аль-иракиа»

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Ирак отправился первый самолет за испанскими военнослужащими, возвращающимися домой по решению нового правительства Испании. Весь свой контингент -- 1300 солдат и офицеров -- Мадрид намерен вывести за две недели. Вслед за Испанией о выводе из Ирака своих военнослужащих заявил и Гондурас. И хотя его контингент невелик -- всего 370 человек, -- это является неприятной новостью для США. Испанские и гондурасские военные входили в состав единой бригады «Плюс-ультра», в которой теперь останутся лишь небольшие подразделения Сальвадора и Доминиканской Республики.

Агентство Франс Пресс отмечает, что американцы явно начинают нервничать. В понедельник солдаты армии США расстреляли съемочную группу иракского телеканала «Аль-Иракиа». Были убиты репортер и водитель. Телеоператор получил тяжелое огнестрельное ранение в спину. Журналисты снимали американскую военную базу в районе города Самарра во время перестрелки с повстанцами, причем у группы было соответствующее разрешение. Командование американской базы утверждает, что огонь по журналистам был открыт по ошибке.

Франс Пресс сообщает также, что повстанцам удалось нарушить снабжение американских воинских частей продовольствием. Тактика неожиданных нападений на конвои с продуктами питания оказалась эффективной. В западной части Ирака американское командование было вынуждено ввести жесткие ограничения. Например, в 1-й дивизии морской пехоты солдаты ежедневно получают лишь горячий обед. В других подразделениях в рационе остались только завтрак и ужин.

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів