ПОИСК
Україна

Повышение россией экспортной пошлины на нефть может вызвать подорожание горючего на заправках

0:00 4 серпня 2004
Однако правительство обещает не допустить роста цен

C 1 августа Россия -- основной поставщик нефти в нашу страну -- все-таки увеличила экспортную пошлину на данное сырье. Причем это рекордное повышение пошлины -- сразу более чем на 28 долларов. Теперь за вывоз из России тонны нефти компаниям приходится платить почти 70 долларов вместо 41,6 доллара, как было ранее. Естественно, и стоимость сырья, поставляемого на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, может возрасти, что повлечет за собой рост цен на заправках.

Хотя в Кабинете министров Украины заявляют, что после повышения Россией экспортных пошлин горючее не подорожает. Свои прогнозы чиновники основывают на том, что увеличение пошлины компенсируется снижением внутрироссийской стоимости нефти и общим падением мировых цен на нефть.

К сожалению, на мировом рынке пока наблюдается стремительное подорожание нефти. Последний рост цен в начале недели был вызван сообщением министра национальной безопасности США Тома Риджа о готовящихся «Аль-Каидой» терактах против финансовых учреждений в Вашингтоне, Нью-Йорке и Ньюарке. Стоимость барреля нефти на Нью-Йоркской товарной бирже взлетела до 43,92 доллара. Это самая высокая цена с 1983 года. Только за июль цены на нефть возросли на 18 процентов.

Кстати, еще одна причина нынешней ситуации на мировом топливном рынке -- скандал вокруг компании «ЮКОС». По мнению аналитиков, из-за прекращения этой компанией экспорта нефти существенно сократятся поставки сырья на мировой рынок, при том, что спрос на нефть постоянно растет.

РЕКЛАМА

В нашей стране, по словам первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова, ситуация будет оставаться стабильной. Во всяком случае, по расчетам правительства, при стоимости тонны нефти в 245 долларов и достаточной рентабельности нефтеперерабатывающих заводов розничные цены на горючее можно оставить на сегодняшнем уровне. Тем более что они закреплены в меморандуме, подписанном правительством и нефтетрейдерами.

Правда, представители нефтяных компаний не уверены, что цены на заправках можно будет удержать. По словам президента компании «ТНК-ВР Украина» Александра Городецкого, рост экспортной пошлины негативно отразится на деятельности нефтеперерабатывающих заводов. Ведь еще в июле тонна сырья стоила в среднем 245 долларов, а в августе уже подорожала до 255--260 долларов. Об увеличении цен на фирменных заправках речь пока не идет, но, по словам Александра Городецкого, нынешнюю проблему нужно решать на правительственном уровне.

РЕКЛАМА

Отечественные эксперты тоже настроены пессимистично. Как сообщил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн, российские нефтяные компании постараются компенсировать увеличение экспортной пошлины повышением стоимости нефти. Тем более что Украина не имеет источников поставки сырья, альтернативных российским. Сегодня цена российской нефти в нашей стране зачастую превышает стоимость на мировом рынке. Одна из главных причин такой ситуации -- двойное взыскание НДС с нефтяных операций. При этом, по словам Сергея Куюна, в нынешних условиях России выгодно поставлять нам нефть, так как в данном случае НДС пополняет российский бюджет, а при экспорте сырья в дальнее зарубежье налог возвращается нефтяным компаниям.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів