ПОИСК
Україна

Уже со следующего года операции по продаже квартир будут облагаться подоходным налогом

0:00 4 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Его ставка зависит от площади недвижимости и от того, когда она была куплена

Все ближе 2005 год, в котором вступят в силу «социально сложные» положения нового Закона «О налоге с доходов физических лиц», которые были отсрочены на год. В том числе -- касающиеся взимания налога при купле-продаже недвижимости.

О том, как и кто со следующего года будет платить подоходный налог при продаже квартир, комнат, земли, гаражей и домов, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

-- Сергей Иванович, традиционный вопрос: кто именно будет платить этот налог?

-- Естественно, человек, получающий доход, -- продавец.

РЕКЛАМА

-- А если продавец не один, если было несколько совладельцев квартиры?

-- Тогда все они будут платить налог пропорционально своей доле собственности. Предположим, вы с мужем продаете дом, которым владели совместно. Если ваша доля в этом доме составляла две трети, то вы лично заплатите две трети положенной суммы налога. А супруг внесет треть.

РЕКЛАМА

-- Когда и как следует платить налог?

-- Налог уплачивается во время совершения сделки -- нотариального удостоверения договора купли-продажи. Налоговым агентом (лицом, которое обязано удержать подоходный налог в соответствии с законом) при продаже объектов недвижимости считается нотариус, заверяющий договор о купле-продаже или обмене.

РЕКЛАМА

-- Эта норма закона вступает в силу с 2005 года. Правильно ли я понимаю, что под ее действие попадают все сделки, совершенные после 1 января 2005 года?

-- Да. Причем датой совершения сделки при этом считается день нотариального удостоверения договора о купле-продаже. До конца 2004 года при операциях по купле-продаже квартир будут действовать положения нынешнего законодательства.

-- То есть до 2005 года все платят госпошлину. Кстати, а со следующего года придется вносить и налог, и госпошлину?

-- По нормам Гражданского кодекса Украины, договоры о купле-продаже земельных участков, жилых домов и другого недвижимого имущества составляются в письменном виде и в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации. За нотариальное удостоверение таких договоров государственным нотариусом уплачивается госпошлина в размере 1 процента суммы договора (кстати, в таком же порядке оформляются и договоры дарения имущества).

Поэтому с 2005 года при совершении операций по купле-продаже недвижимости будет уплачиваться и налог, и госпошлина.

-- Теперь о сложном: сколько придется платить при продаже квартир и домов?

-- Нужно отметить, что ставка налога зависит от площади недвижимости и от того, когда она была куплена (см. таблицы).

-- А также от того, сколько стоит квартира или дом. Как определяется цена имущества?

-- Исходя из сумм, указанных в договоре купли-продажи. Отмечу, что ее стоимость не должна быть ниже оценочной, рассчитанной государственным органом (БТИ).

-- Кстати, закон предусматривает, что любой доход, начисленный в пользу нерезидентов, облагается по двойной ставке (то есть 26 процентов). Многие наши сограждане покинули Украину, но здесь у них остались квартиры, с которыми они, возможно, захотят расстаться. Какой налог в таком случае им предстоит заплатить?

-- Ответ на этот вопрос нужно начать с определения, кто является резидентом Украины, а кто не является. Резидент -- человек, который постоянно (более 183 дней в календарном году) проживает в Украине. При этом закон достаточно четко описывает, как определяется резидентский статус в спорных случаях.

Так вот, доходы нерезидентов, полученные во время совершения сделок по купле-продаже недвижимости, действительно будут облагаться по двойной ставке -- 26 процентов.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів