ПОИСК
Україна

Если продают недвижимость, купленную после 1 января 2005 года

0:00 4 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
(После введения этой статьи закона)

* Если налогоплательщик на протяжении одного календарного года продает один объект -- дом, квартиру или комнату (включая землю, на которой стоит жилье, или приусадебный участок), -- то прибыль (именно прибыль, а не стоимость имущества), полученная от такой сделки, облагается налогом по единой ставке -- 13 процентов (с 2007 года -- 15 процентов).

Прибыль рассчитывается путем вычитания из дохода, полученного от продажи жилья, тех расходов, которые потребовались на его покупку или строительство. То есть если человек в 2009 году купит однокомнатную квартиру за 35 тысяч долларов, а в 2016 году продаст ее за 40 тысяч, то его прибыль составит:

40 тысяч долларов (доход, полученный от продажи жилья) — 35 тысяч долларов (расходы, связанные с приобретением этого жилья) = 5 тысяч долларов.

Важно! За каждый год владения недвижимостью (начиная со второго календарного года после ее приобретения) прибыль уменьшается на 10 процентов.

РЕКЛАМА

Объясним на том же примере. Человек владел квартирой семь лет -- с 2009 по 2016 год. Первый год владения закон не учитывает, так что остаются шесть лет. Таким образом, прибыль (ту самую разницу в 5 тысяч долларов) нужно уменьшить на 60 процентов (по 10 процентов за каждый учитываемый год владения): 60 процентов от 5 тысяч долларов составляет 3 тысячи долларов.

5 тысяч долларов (прибыль) — 3 тысячи долларов (те самые 60 процентов, на которые следует уменьшить прибыль) = 2 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

Именно с 2 тысяч долларов будет взиматься подоходный налог по единой ставке. При 15-процентной ставке он составит 300 долларов.

Кстати, если человек владеет квартирой дольше 11 лет, то прибыль путем вычитания процентов практически сводится к нулю. Для таких случаев в законе указано, что сумма налога по операциям с недвижимостью не может быть меньше минимальной зарплаты, установленной в год продажи объекта.

РЕКЛАМА

* Если человек на протяжении одного календарного года продает уже второй (третий, четвертый и так далее) дом, квартиру, комнату (включая землю, на которой стоит жилье, или приусадебный участок) или же другой объект недвижимости (гараж), то прибыль, полученная от такой сделки, облагается налогом по единой ставке (13 процентов, а с 2007 года -- 15 процентов) без всяких вычетов.

 


204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів