ПОИСК
Світ

Руководителей днепропетровского завода прессов задержали при получении взятки в размере 260 тысяч долларов

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого бойцам спецподразделения «Сокол» пришлось штурмом брать кабинет генерального директора предприятия

Днепропетровский завод прессов -- предприятие мощное и достаточно режимное, посторонним на его территорию просто так не попасть. Поэтому, получив информацию о том, что в 20. 00 в кабинете генерального директора ОАО «Днепропресс» состоится передача взятки, руководство Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Днепропетровской области разработало операцию. Сотрудники спецподразделения «Сокол» в считанные секунды перемахнули через высокий забор и проникли в здание заводской администрации. Однако грозный вид парней в камуфляжной форме находящихся там чиновников не испугал -- те заблокировали двери кабинета и попытались не пустить стражей порядка. Пришлось применить силу. Когда правоохранители все-таки вошли в кабинет генерального директора, то застали там картину действительно не предназначенную для посторонних глаз. На столе были разложены для пересчета пачки зеленых банкнот, синяя папка, лежащая рядом, тоже была набита долларами.

Как оказалось, за закрытой дверью руководители предприятия -- генеральный директор, председатель наблюдательного совета и финансовый директор -- продавали заводскую базу отдыха. Причем происходил уже заключительный этап сделки. Переговоры о продаже базы отдыха велись с покупателем в течение месяца. Кроме балансовой стоимости объекта, оцененного в 1 млн. 100 тыс. гривен, хозяева требовали наличными еще 260 тысяч долларов. Аванс в 60 тысяч долларов, упакованный в желтый полиэтиленовый кулечек, был передан уже давно, а окончательный расчет и подписание договора о купле-продаже должны были состояться только после того, как на счет предприятия поступит основная сумма. Покупатель свое слово сдержал. И 1 млн. 100 тыс. гривен перечислил, и взятку привез. Правда, поделить ее «хозяева» предприятия не успели. Деньги были изъяты, против них возбуждено уголовное дело по статье 368, ч. 3 Уголовного кодекса Украины и взята подписка о невыезде.

Впрочем, теперь руководители мотивируют свои финансовые махинации тем, что хотели, мол, получить наличку и оплатить долги по зарплате и коммунальные услуги.

-- Действительно, финансовое положение завода очень сложное, -- говорит заместитель начальника областного УБОП Игорь Дмитриев. -- В бюджеты разных уровней «Днепропресс» должен 2,4 миллиона гривен, еще 3,6 миллиона гривен составляют долги по зарплате. Если уж первые лица так хотели выполнить эти финансовые обязательства, почему спрятали кулек с 60 тысячами долларов в персональном туалете директора за унитаз? Между прочим, выставив базу отдыха на официальные торги, они могли получить более солидную прибавку к балансовой стоимости, да и еще и на законных основаниях. Вместо этого стали вымогать взятку…

РЕКЛАМА

Сейчас идет следствие, которое и прояснит, кто здесь прав, а кто виноват.

Как отметил Игорь Дмитриев, махинации с объектами соцкультбыта, стоящими на балансе предприятий, -- одно из самых распространенных нынче экономических преступлений. Только в нынешнем году из 36 переданных в суд уголовных дел в отношении организованных преступных группировок, 17 действовали в сфере экономики.

РЕКЛАМА

1297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів