ПОИСК
Україна

Только во львовской области ливни и град уничтожили 5300 гектаров посевов

0:00 5 серпня 2004
Если в ближайшие дни не распогодится, правительству придется пересматривать прогнозы на сбор зерновых

В Украине полным ходом идет уборка урожая. В целом по стране уже намолочено более 18 миллионов тонн зерновых, из которых почти 11 миллионов тонн -- пшеница. Правительство неоднократно заявляло, что будет собрано до 35 миллионов тонн зерновых. Как сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров только пшеницы планируется собрать 20 миллионов тонн. При этом он считает, что цены на продукты питания будут снижаться.

Стоит отметить, что в июле Министерство аграрной политики Украины прогнозировало урожай пшеницы на уровне 15 миллионов тонн (для сравнения: в прошлом году было собрано всего 3 миллиона 600 тысяч тонн пшеницы).

По прогнозам отечественных сельхозпроизводителей, они готовы экспортировать 5--6 миллионов тонн зерна, а в Министерстве аграрной политики утверждают, что Украина сможет продать за рубеж даже до 10 миллионов тонн. Как отметил заместитель министра аграрной политики Украины Григорий Омельяненко, некоторые страны (Алжир, Ливия, Сирия, Египет) уже заинтересовались нашим зерном. Тем более что отечественные стандарты на зерно полностью отвечают требованиям стран ЕС, США и Канады.

Однако реальная ситуация с хлебом не такая радужная. Уже вторую неделю по всей стране идут дожди, причем в большинстве областей втрое чаще, чем обычно. Зерно впитывает влагу, из-за чего его качество снижается. Более того, хлебоприемные пункты не успевают принимать зерно у аграриев. А поскольку влажность продукта чрезмерная, его приходится перерабатывать на комбикорм.

РЕКЛАМА

По данным экспертов, уже сейчас непогода наносит существенные убытки сельхозпредприятиям. Только во Львовской области дождем и градом уничтожено 5300 гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Если в ближайшие дни не распогодится, правительству придется пересматривать свои прогнозы на урожай.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів