ПОИСК
Політика

Задержанные на сумщине студенты выпущены на свободу и продолжают свой поход на киев

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Губернатор области Владимир Щербань утверждает, что учащиеся проводят акцию за деньги

Студенты трех университетов областного центра Сумы продолжают идти пешком на Киев, протестуя таким образом против намерения объединить три городских вуза в один. В конце минувшей недели несколько участников этой акции были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за неповиновение милиции. Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу информационного центра студенческой акции Александру Веснич, в отношении 13 молодых людей суд вынес приговор, предполагающий наказание в виде одних суток ареста. В субботу утром студенты были уже на свободе и сразу же присоединились к участникам пешего похода. По словам Александры Веснич, в колонне, которая движется на Киев, более 30 человек. В воскресенье протестующие сделали привал в селе Новая Дубрава Чернуховского района Полтавщины. По информации «Украинской правды», студенческий лагерь посетили заместитель начальника управления СБУ в Полтавской области, заместитель начальника УМВД в Полтавской области и начальник Чернуховской милиции. Они, «в соответствии с решением полтавского суда», запретили студентам идти пешком на Киев.

Сумской губернатор Владимир Щербань в эфире радио «Свобода» заявил, что активное участие в проведении акции студентов принимают ряд народных депутатов Украины. По его словам, «в лагере, в палаточном городке, им (студентам. -- Авт. ) крутили кассеты, делали инструктаж, как противодействовать власти». Он также привел пример: «У меня сидит сейчас девушка одна, студентка, которая рассказывает, что за деньги там ведут агитацию об этом событии. Она рассказывает, как преподаватели агитируют за деньги, чтобы идти вместе, чтобы ребенок этот заработал 10--20 гривен, чтобы она прошла этот километр или два».

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в июне в Сумах в знак протеста против присоединения госуниверситета и педуниверситета к Сумскому аграрному университету учащиеся этих вузов разбили палаточный городок. После того, как милиция убрала палатки с городской площади, группа студентов пешком отправилась на Киев.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів