ПОИСК
Україна

Людям, получившим наследство от зарубежных родственников, придется заплатить 26-процентный налог

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено новым законом, который вступит в силу с 2005 года

С 2005 года вступит в силу статья 13 Закона «О налоге с доходов физических лиц», которая существенно изменит принципы налогообложения наследства. И, конечно же, жителей Украины очень интересует, какой налог им предстоит платить с 2005 года за полученное наследство. В частности, во время прямой линии в «ФАКТАХ» с председателем Государственной налоговой администрации Украины Федором Ярошенко житель Луганска спросил о размере налога, который обязана будет внести жена, если супруг оставит ей в наследство свою часть квартиры.

«ФАКТЫ» с помощью заместителя председателя ГНАУ Сергея Лекаря решили еще раз подробно рассказать о том, как со следующего года будет взиматься налог с наследства.

«Человек может (но не должен!) взять у нотариуса свидетельство о праве на наследство»

-- Сергей Иванович, как, когда и кому нужно платить налог при получении наследства?

-- Налогом будет облагаться выраженная в денежном эквиваленте стоимость унаследованного имущества. Другой вопрос: как и когда нужно уплатить налог? Ведь наследование -- это фактически переход прав (в том числе имущественных) и обязанностей от одного физического лица (умершего человека) к другому физическому лицу (наследнику). По нормам закона физическое лицо -- наследник -- не является налоговым агентом. А все люди, которые получали доходы без участия налогового агента, должны подать налоговую декларацию о доходах за год, в котором было получено наследство и по результатам декларирования уплатить подоходный налог.

РЕКЛАМА

-- Так что, люди, которые получат наследство после 2005 года (с момента вступления статьи в силу) должны будут в 2006 году подавать декларацию? Но ведь свидетельство о праве на наследство выдается нотариусами. Разве они не могут проследить за уплатой налога?

-- В данном случае нотариусы не выступают налоговыми агентами. Они занимаются оформлением прав наследства: следят за тем, чтобы была выполнена последняя воля покойного (если есть завещание) и соблюдено украинское законодательство. Человек может (но не должен!) получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

РЕКЛАМА

Только если в составе наследства есть недвижимость, гражданин обязан обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и зарегистрировать его в соответствующих органах. Более того, в данном случае право собственности на недвижимость у наследника возникает с момента государственной регистрации.

В других случаях (например, если человек унаследует мебельный гарнитур, картины, драгоценности, средства на банковском счете) переход права собственности не подлежит обязательной регистрации.

РЕКЛАМА

«Если квартиру наследует гражданин, проживавший в ней вместе с умершим человеком, то он освобождается от уплаты госпошлины»

-- И сколько же должен платить наследник?

-- Ставка налога зависит от того, что именно унаследовал человек и от кого (см. таблицу. -- Авт. ).

-- Выходит, любое наследство, полученное от нерезидента, облагается по двойной ставке -- 26 процентов. И кто же считается нерезидентом?

-- В целях установления источника полученного дохода нерезидентами считаются люди, которые живут (более 183 дней в календарном году) за пределами нашей страны и не имеют здесь центра жизненных интересов -- семьи или собственного бизнеса. В спорных ситуациях (а таковые, несомненно, появятся) вопрос о резидентстве или нерезидентстве будет решаться в соответствии с нормами международного права.

-- Кстати, насколько я поняла из вышесказанного, если человек унаследует какую-нибудь недвижимость (квартиру или дом), то ему придется платить и налог, и госпошлину?

-- За выдачу государственным нотариусом свидетельства о праве на наследство, действительно, взимается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы наследства.

Поскольку, как я уже говорил, при получении в наследство недвижимого имущества обязательно нужно будет взять у нотариуса соответствующее свидетельство, то человеку придется уплатить госпошлину. Однако, если дом или квартиру унаследует гражданин, который проживал вместе с умершим человеком в этом же доме или квартире, то он освобождается от уплаты госпошлины по нормам нашего законодательства.

-- А как будет определятся стоимость унаследованного имущества?

-- Если речь идет о недвижимости, то для нотариального оформления свидетельства о праве на наследство проводится соответствующая оценка квартиры, дома и так далее. А вот что касается остального имущества, то у нас в стране есть ряд экспертных организаций, которые имеют права и полномочия осуществлять такую оценку.

-- Наследники вступают в права собственности не ранее, чем через шесть месяцев после смерти человека. Поскольку новые правила налогообложения наследства вводятся с 1 января 2005 года, что именно станет отправной точкой для их применения -- дата смерти наследодателя или дата вступления в права наследства? Например, в мае 2004 года у человека умерла бабушка и завещала ему дом. В феврале 2005 года он получит свидетельство о праве на наследство. На него уже распространяются новые налоговые правила?

-- Налогообложение производится по факту получения наследства. Поэтому в вашем примере человек должен заплатить соответствующий налог со стоимости полученного дома, поскольку формально он стал его собственником в феврале 2005 года после вступления соответствующей статьи нового закона в силу.

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів