ПОИСК
Україна

Теперь государственные акты на владение землей будут выдавать бесплатно

0:00 11 серпня 2004

Всего через несколько месяцев в Украине начнет работать свободный рынок земли. С 1 января 2005 года будет снят временный мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, введенный после принятия Верховной Радой Земельного кодекса Украины. Правда, у нескольких миллионов селян, имеющих право на землю, нет на нее правоустанавливающих документов.

Дело в том, что на сегодняшний день единственным документом, подтверждающим право человека на владение землей, является государственный акт на право собственности на землю. Между тем в ходе аграрной реформы, длившейся много лет, миллионы селян получили сертификаты, предоставляющие им право на земельный пай, правда, без предоставления реального участка.

Теперь же вместо сертификатов всем бывшим колхозникам должны выдать государственные акты, подтверждающие право собственности на конкретный, выделенный на местности, земельный участок. Правда, этот процесс растянулся на несколько лет. К 1 июля нынешнего года госакты получили 4 миллиона 300 тысяч селян -- это около 65 процентов всех владельцев земельных паев. Главные причины промедления заключались в недостаточном финансировании государством работ по разделу земли и выдаче документов, а также в том, что многие бывшие колхозники (большинство из них -- пенсионеры) не желают или не имеют возможности платить за переоформление собственности. Ведь подготовка документов стоит в разных регионах от 80 до 300 гривен.

Но, похоже, проблему удастся решить. К моменту снятия моратория на куплю-продажу земли большинство селян будут иметь необходимые правоустанавливающие документы. Правительство приняло решение выдавать государственные акты на землю бесплатно. Напомним, что Всемирный банк выделил Украине 195 миллионов долларов кредитных средств на финансирование проекта выдачи госактов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра.

РЕКЛАМА

За счет этих средств Государственный комитет по земельным ресурсам Украины бесплатно выдаст 1,5 миллиона государственных актов на право частной собственности на землю вместо земельных сертификатов, тем самым обеспечив правоустанавливающими документами 90 процентов крестьян. Как сообщил вице-премьер-министр Иван Кириленко, оставшиеся госакты будут выданы в следующем году также бесплатно, Для этого государство найдет необходимые средства.

Кстати, получая такой документ, человек становится владельцем не только земельного участка, но и немалого капитала. Ведь средняя цена одного гектара сельскохозяйственных угодий в Украине составляет около 10 тысяч гривен, средний размер земельного пая -- 4 гектара. Таким образом, официальная стоимость среднего участка земли, которым владеет бывший колхозник, составляет 40 тысяч гривен. А ведь в южных областях размеры некоторых паев превышают 20 гектаров.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів