ПОИСК
Події

Мэр москвы юрий лужков распорядился снести «россию»

0:00 12 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В 60-х годах советский лидер Никита Хрущев лично дорисовал на эскизе этой крупнейшей в Европе гостиницы три этажа

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал во вторник приказ о сносе гостиницы «Россия». На ее месте будет возведен «многофункциональный комплекс», как его называют в официальных документах. Что это будет на самом деле, толком еще не знает никто. Архитекторы и чиновники из мэрии туманно говорят о киноконцертном зале, огромном подземном паркинге и малоэтажном гостиничном комплексе из нескольких зданий в «китайгородском» стиле. Что это за стиль такой, никто не уточняет, но подразумевается, что он должен соединить современные технологии с тяжеловесным историческим ансамблем Красной площади.

Гостиница «Россия» была построена в 1967 году и долгое время воспринималась как символ хрущевской оттепели. На самом деле Никита Сергеевич проект чуть не зарубил. Изначально на этом месте выдающийся архитектор Чечулин должен был возводить восьмую по счету сталинскую высотку. Предполагалось, что это будет самый красивый дом из этой знаменитой серии. Его высота по проекту составляла 275 метров. 32 этажа должны были взметнуться над Кремлем и просматриваться даже с московских окраин. Строители успели завершить нулевой цикл и выгнать стальной каркас до высоты восьмого этажа, когда Хрущев распорядился прекратить работы. Академик Чечулин едва не умер от инфаркта. Тогда Никита Сергеевич предложил ему сделать другой проект -- самую большую гостиницу в Европе. Чечулину снова стало плохо, когда советский лидер дорисовал на его эскизе еще три этажа.

В итоге получилась «Россия», которая и по сей день является крупнейшей в Европе. Это пять тысяч номеров, причем относительно недорогих, на радость командировочным и небогатым туристам. Проживание в обычном номере «России» обходится в 60--65 долларов, люкс на двоих -- 130 долларов в сутки. А в новомодных «Марриотте» и «Балчуг Кемпински» это от 300 до 500 долларов!

«Россия» известна тем, что в ней в 60--70-х годах останавливались участники и гости Московского кинофестиваля. Однако после памятного пожара 1977 года, в котором погибли 42 человека, эта традиция нарушилась. Зато по всей стране начались жесткие проверки гостиничного хозяйства.

РЕКЛАМА

Московские власти объявили тендер на снос отеля и строительство на его месте нового комплекса. Результаты будут объявлены в октябре. Многие москвичи считают, что вся это затевается, в первую очередь, ради отмывания денег, но тем не менее приветствуют решение Лужкова. Опасаются только, чтобы на месте «России» не появился какой-нибудь кошмар в стиле «купеческого» ампира.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів