ПОИСК
Україна

Завтра у православных и греко-католиков начинается успенский пост

0:00 13 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра православные христиане и греко-католики отмечают праздник Происхожение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господнего и поминают семь мучеников Маккавеев, Соломонию и Елизара. В народе этот праздник называют Первым Спасом, Спасом на воде, Мокрым Спасом, Медовым Спасом или Маковея.

С давних времен на Первый Спас было принято освящать воду рек и озер (предания гласят, что именно в этот день в 988 году крестился князь Владимир). В церкви для освящения приносят первый мед и букеты цветов, в которых обязательно должны присутствовать мак и лечебные травы (чем их больше, тем от большего количества болезней и всяческих напастей букет оберегает).

С этого же дня начинается Успенский пост, который продлится две недели -- до Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). Ограничения в еде во время поста довольно строгие: по понедельникам, средам и пятницам рекомендуется сухоядение, по вторникам и четвергам разрешена горячая пища, но без масла. Пищу с растительным маслом можно позволить себе в субботу и в воскресенье. В праздник Преображения Господня (19 августа) разрешаются рыбные блюда.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів