ПОИСК
Події

Самому высокому человеку планеты леониду стаднику водить машину мешают колени, а самый маленький артист украины александр гаврилюк при росте 123 сантиметра гоняет на иномарке со скоростью 220 километров в час

0:00 13 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Недавно герои публикаций «ФАКТОВ» познакомились на дне рождения Леонида, поздравить которого приехали журналисты «ФАКТОВ» и Нового канала

На днях самый высокий на планете человек (2 метра 53 сантиметра!), житель Житомирской области Леонид Стадник, отметил свой 34-й день рождения. Поздравить его в этот день приехали и сотрудники «ФАКТОВ», к которым присоединился миниатюрный киевский актер Александр Гаврилюк (его рост 1 м 23 см), работающий «пугальщиком» в развлекательном комплексе «Лабиринт призраков» (наша газета рассказывала о нем в номере от 20 июля).

Приехав в гости к Леониду, мы привезли ему «сюрприз» -- актера Александра Гаврилюка, рост которого 123 сантиметра

Подъехав к дому Леонида, мы взяли припасенные для «новорожденного» пакеты со сладостями, настенные часы с логотипом «ФАКТОВ» и вышли из автобуса. Саша остался в салоне: он должен был стать для именинника сюрпризом. Калитка на подворье оказалась закрытой, и нам пришлось громко звать хозяев. Наконец дверь открылась, и из нее во двор протиснулся Леонид.

-- Проходите в дом, -- радушно пригласил он, распахивая калитку.

РЕКЛАМА

-- А у нас для тебя сюрприз есть. Один известный актер хочет с тобой познакомиться. Сейчас он выйдет из автобуса.

Из «Фольксвагена» появился Александр. В руках он нес подарок -- несколько разноцветных шариков. Лицо Леонида при виде маленького человечка, чей рост в два раза меньше его, не выражало никаких эмоций. Только когда Саша подошел и вручил шарики, Леня снисходительно улыбнулся. Мы все несколько насторожились, когда Саша протянул ему для пожатия свою миниатюрную ладонь -- она просто утонула в огромной руке Леонида.

РЕКЛАМА

-- Ну, а теперь до хаты, только придется подождать, пока стол накроем, -- пригласил нас хозяин.

-- А маму из больницы уже выписали? -- поинтересовался я.

РЕКЛАМА

-- Она уже дома, но еще не ходит. А потому извините, что она встретит вас лежа, -- ответил Леонид. И тут же поспешил в дом -- предупредить мать о гостях.

-- Не стойте на пороге, присаживайтесь, -- встретила нас Галина Павловна. -- А ты, Леня, иди готовить стол.

Сын послушно удалился в одну из комнат, откуда донесся звук переставляемой мебели. В хате появилась еще одна женщина -- тетя Леонида. Она стала хлопотать по хозяйству, готовя закуски. Оказалось, что мы приехали рановато -- гостей ждали к обеду. Приехавшие с нами девушки с удовольствием стали помогать хозяевам в нарезании мяса, колбасы, селедки, салатов. Галина Павловна настойчиво требовала, чтобы и ей подали дощечку и нож: женщина не хотела оставаться в стороне от приготовлений к празднику. Ей подали требуемое, и она с удовлетворенным видом стала нарезать колбасу. Тем временем виновник торжества стал доставать из серванта посуду.

-- И почему такие маленькие шкафчики делают? -- вздыхал он, наклонившись и доставая с нижней полки глубокие тарелки, которые выглядели в его руках, как чайные блюдечки. Закончив с приготовлениями, он занялся подарками. Выставив время на часах, Леонид повесил их в комнате мамы.

Пока женщины занимались хозяйством, мужчины вышли покурить. Саша, известный своими способностями подражать животным, затеял «разговор» с хозяйскими псами. И, по-видимому, они его понимали, так как, внимательно выслушав, начинали лаять в ответ.

После публикации в «ФАКТАХ» Леониду постоянно звонят, присылают SMS-сообщения

Через некоторое время с тетиной помощью стол был уставлен всевозможными сельскими яствами: свежей кровяночкой, малосольными огурчиками, молодой картошечкой со шкварками… Венчало все это разлитое в две бутылки творение односельчанина, которое тут же было налито в рюмки. Непьющему Леониду, как всегда, достался бокал с лимонадом. Саше, по его просьбе, персонально выставили бутылку «Тамянки». После первого тоста разговорились. Выяснилось, что после публикации в газете номера мобильного телефона Леонида ему постоянно звонят, бесконечно присылают SMS-ки.

-- Знаете, два раза память чистил. И вот опять 150 эсэмэсок насобиралось, -- радостно сообщил Леня.

-- А что пишут?

-- Можете сами прочитать, -- сказал он, протягивая мобилку.

Первое сообщение -- из Чернигова. «Узнал из «ФАКТОВ» о вашем росте. Мой рост -- 2 метра. Где обувь берете? Напишите пару слов на этот номер. Спасибо». Автор второго сообщил: «Искренне радуюсь за вас… Ваш рост -- это определенные проблемы, но и возможности, которых нет ни у кого. Счастья, здоровья, удачи!» Студентка из Запорожья написала: «Леонид! Решила вам написать, прочитав «ФАКТЫ». Вы здорово выглядите! Как Ваша мама? Если будет желание -- пишите. Я буду ждать».

-- Леня, ты девушке ответил?

-- Не помню, -- смеется Леонид.

-- А вообще, у тебя как отношения со слабым полом?

-- Военная тайна!

-- Ну, а если по секрету? Тебе какая-то девушка нравится?

-- Понимаете, это личное, а личное -- оно и в Америке личное!

В отличие от Леонида, Саша в этом отношении оказался более открытым. Выяснилось, что на родине, в Винницкой области, его ждет девушка, которая учится на медика. Ее родители Сашу хорошо знают. И ничего не имеют против его ухаживаний.

-- Они меня уважают! -- подчеркнул актер. -- Правда, сейчас времени встречаться у нас нет. Приходится много работать, к тому же я помогаю своей хозяйке -- живу на квартире у бабушки, которая не может ходить. Я ей даже лечебный массаж делаю.

-- Ты курсы заканчивал?

-- Нет. Когда лечился в Трускавце, мне делали массаж. Я запомнил, как это делается, вот так и научился. Честно говоря, ищу хорошую работу, но пока ничего подходящего не подворачивается.

-- А может, тебе действительно стать массажистом? Навыки уже есть. Надо только закончить курсы.

-- Нет, это работа не для меня -- сильно устают руки. Я с детства мечтал сниматься в кино, работать в Голливуде. Я ведь умею на руках ходить, жонглировать, огонь изо рта пускать. Машину вожу. Недавно хотел устроиться в цирковую студию к лилипутам, но мне сказали, что я для них очень крупный (смеется). Они же, как дети -- ма-а-ленькие.

Чтобы достать до педалей в иномарке, миниатюрному Саше приходилось одевать специальные ходульки, а Леня может ехать в авто только как пассажир

-- Ты упомянул об умении водить машину. И на чем же ты ездишь?

-- Вожу я с 11 лет. Сначала был «Запорожец», затем у отца была иномарка, которую он доверял мне. А сейчас «Жигули» -- «копейка» 1984 года выпуска.

-- А до педалей достаешь?

-- В «Жигулях» достаю, только плохо. А вот когда у нас иномарка была, то я на ноги специальные ходульки деревянные одевал, чтобы до педалей достать. Когда ездил на иномарке, меня ни один гаишник не мог догнать. Выжму километров 200--220 и -- вперед! Машина скоростная, посадка низкая, на скорости хорошо повороты проходит. Там, где я «пролетал», гаишникам тормозить приходилось, чтобы не опрокинуться.

-- Я при всем своем желании не смог бы за руль сесть, -- вступает в разговор Леонид. -- Пассажиром -- еще кое-как, а за рулем сложно. Я уже пытался. Вроде бы неплохо получается, но… руль мешает.

-- В грудь упирается?

-- Не-ет! -- смеется Леонид. -- В колени. И вообще, в этом мире все приспособлено под обычного человека, начиная от одежды и обуви и заканчивая транспортом. Например, мне в автобусе гнуться приходится. В Германии случай был. Захожу в обувный магазин и ненароком головой цепляю светильник. Он не разбился, но мне было неприятно, выглядел растяпой. Вот так и живу -- нужно смотреть не только под ноги, но и вверх. В этом моя проблема. Хотя, думаю, с моего роста какие-то выгоды могу иметь. Может, в области рекламы, бизнеса. Вообще-то, у каждого человека, даже нормального, есть свои проблемы. Вот вы, человек с нормальным ростом, сорвите это яблочко, -- он показывает за окно, где на приличной высоте зрел плод. -- Для вас проблема. А я это сделаю свободно. Недавно, например, тетя Оля с сестрой абрикосы собирали с табуреток, а я после них пошел и целое ведро еще нарвал.

-- А мне дотянуться куда-то тяжеловато, -- говорит Саша. -- Чтобы свет включить, приходится пользоваться палочкой. Правда, с транспортом проблем нет. У меня руки сильные, на турнике спокойно 30 раз подтягиваюсь, а «солнце» кручу 20 раз. Если надо зайти в транспорт, я просто подтягиваюсь за поручни. К тому же мне легче на высоту взбираться -- я легенький, вешу всего 40 килограммов.

-- И вообще, таких, как мы с Сашей, жалеть не надо, -- вновь включается в разговор Леонид. -- Я этого не поощряю. И уже тысячу раз говорил, что хочу, чтобы ко мне относились не с жалостью, не с любопытством, а с уважением. Пока что я встречал не так много людей, которые в своем отношении ко мне бескорыстны. А вот Игорь Конык сколько раз меня с одеждой выручал и продолжает это делать, не требуя ничего взамен. Я ему очень благодарен за это…

Мы уже собрались уходить, когда на пороге дома появился председатель местного сельхозкооператива в сопровождении женщины. Как выяснилось, заведующей местной столовой. Они настойчиво потребовали продолжение банкета, ни в какую не хотели отпускать нас, пока мы вместе не выпьем за Ленино здоровье. Гости выставили на стол домашние вареники с мясом, ароматную домашнюю колбасу, котлеты. Устоять перед этим великолепием не было сил, и пришлось нам снова вернуться к столу. Через часик мы снова сделали попытку выйти из-за стола, но не тут-то было. Пришлось выпить и «на коня», и «за левое стремено», и «за правое». Наконец-то мы вышли на подворье сфотографироваться на память. День близился к концу. Пора было ехать. И как председатель ни уговаривал познакомиться с его фермерским хозяйством, мы, поблагодарив хозяев, сели в машину. Отъезжая, увидели, как Леонид, улыбаясь, махал нам вслед рукой.

По просьбе Александра Гаврилюка мы публикуем номер его мобильного телефона: 8-066-202-62-70.

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів