ПОИСК
Україна

В трех селах херсонщины за три часа выпала четырехмесячная(! ) норма осадков

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу в селах Борозенское, Кучерское и Белая Криница Великоалександровского района Херсонской области, которые в начале июля из-за природных катаклизмов были объявлены зоной стихийного бедствия, за три часа выпала четырехмесячная(!) норма осадков, с неба хлынуло более миллиона(!) кубометров воды.

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Людмиле Трибушной в Херсонском областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, в селах сейчас работает специальная комиссия по техногенно-экологической безопасности, которую возглавляет губернатор области Сергей Довгань. Туда направлены спецтехника, военнослужащие из Мелитополя, пожарные из разных районов области, а также спецподразделение «Херсоноблводхоза». Из 900 залитых дворов круглосуточно откачивается вода.

-- Люди давно махнули рукой на огороды, где за месяц буквально все вымокло, -- рассказал житель села Борозенское Олег Якуба. -- Под нож идет скот, оказавшийся среди лета на голодном пайке. А теперь начали рушиться дома. Селяне просто в отчаянии…

Двадцать лет назад в подтопленных селах уже было нечто подобное, в домах вода поднималась на 40--50 сантиметров. Ситуацию тогда удалось взять под контроль, построив в подвергнувшейся нападкам стихии местности мощную дренажную систему. За минувшие годы она полностью вышла из строя…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів