ПОИСК
Світ

Материальный ущерб, нанесенный ураганом штату флорида, оценивается в 19 миллиардов долларов

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Штат Флорида вторые сутки залечивает раны, нанесенные ему в субботу мощнейшим ураганом Чарли. По меньшей мере 16 человек погибли, десятки людей считаются пропавшими без вести. Полностью или частично разрушены сотни жилых домов. Почти 380 тысяч семей остались без электроэнергии. Серьезно пострадал аэропорт в Орландо, а это означает, что Диснейленд и водные парки развлечений во Флориде на ближайшие пару недель лишились львиной доли посетителей. Практически полностью уничтожены знаменитые местные плантации цитрусовых. По предварительным подсчетам, размер материального ущерба, нанесенного Чарли, составляет 19 миллиардов долларов!

Специалисты утверждают, что это был самый разрушительный ураган за последние 12 лет. Его можно сравнить с ураганом Эндрю, который обрушился на Флориду летом 1992 года и до сих пор считался самым мощным.

В этот раз больше всего досталось городку Пунта-Горда в округе Шарлотта. Здесь скорость ветра достигала 289 км/ч! Перевернув все во Флориде, Чарли потерял свою силу и пришел к границам Новой Англии почти смирным. Скорость ветра упала до 56 км/ч.

Во Флориду из других штатов уже завезены четыре миллиона литров питьевой воды. 162 грузовика-рефрижератора специально привезли лед, чтобы люди могли хранить продукты в нем, так как на восстановление подачи электроэнергии потребуется время, и никто не может сказать точно, когда в домах снова заработают холодильники. На расчистку дорог и улиц направлены четыре тысячи военнослужащих и около тысячи курсантов полицейских академий. Созданы специальные поисковые отряды, которые ищут пропавших без вести.

РЕКЛАМА

Вчера дети должны были вернуться к учебе после летних каникул, но в большинстве школ Флориды начало учебного года придется отложить минимум на две недели.

Губернатор штата Джеб Буш позвонил президенту США Джорджу Бушу и попросил прилететь хотя бы на несколько часов к месту стихийного бедствия. Глава государства выполнил эту просьбу. В воскресенье братья облетели на президентском вертолете наиболее пострадавшие районы. «Жизнь множества людей перевернута вверх дном. Потребуется время, чтобы отстроить разрушенные здания. Задача федерального правительства найти средства для этого. А сейчас мы организуем первоочередную помощь -- направляем питьевую воду, продукты, медикаменты, одежду. Все это раздают пострадавшим бесплатно… » -- поделился своими впечатлениями от увиденного глава государства.

РЕКЛАМА

Интервью с президентом США Джорджем Бушем читайте в номере.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів