ПОИСК
Україна

Со вчерашнего дня в россии выпущены в обращение рубли нового образца, которые в народе уже прозвали «дырявыми»

0:00 17 серпня 2004

Поскольку российская денежная единица входит в тройку самых популярных в Украине валют, полезно знать, что со вчерашнего дня Центральный банк России выпустил в обращение модифицированные банкноты номиналом 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Интересно, что в народе их уже окрестили «дырявыми», так как одной из степеней защиты купюр от подделки является лазерная перфорация.

Как сообщил первый заместитель председателя Центробанка России Арнольд Войлуков, модифицированные банкноты будут находиться в обращении параллельно с действующими купюрами образца 1997 года и замена старых рублей будет проводиться по мере их износа.

Кстати, для того, чтобы продлить в полтора раза срок службы новых денег, их напечатали на бумаге из чистого хлопка. Введены и дополнительные степени защиты. Банкноты номиналом 100, 500 и 1000 рублей будут защищены так называемым муаровым полем. Его особенность состоит в том, что если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным, а при наклоне купюры на нем возникают многоцветные полосы. Помимо этого, на банкнотах крупного достоинства используется метод лазерной микроперфорации, который прежде применяли только в самой защищенной от подделки валюте -- швейцарском франке.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів