ПОИСК
Події

Плановое хлорирование воды закончилось массовым отравлением жильцов дома в волновахе

0:00 18 серпня 2004

По факту отравления хлором пяти жильцов дома N 17 по улице Ленина в Волновахе Донецкой области возбуждено уголовное дело по статье 272, ч. 2 Уголовного кодекса Украины -- «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью», сообщил «ФАКТАМ» прокурор города Георгий Козуб.

Как выяснила прокуратура, ЧП произошло вследствие того, что специалисты местного «Водоканала», проводившие плановое хлорирование водопроводных сетей дома N 17, грубо нарушили технологию этого процесса. Вместо того, чтобы поместить хлорную известь в емкость с водой, довести до нужной концентрации и затем уже заливать в водопроводную сеть, работники проводили прямое хлорирование из баллона с жидким хлором, пустив газ прямо в водную магистраль в нескольких десятках метров от дома.

Жители дома, в том числе 11-летний ребенок, отравились парами хлора, повалившими из водопроводных кранов и сливных бачков: газ, вступив в реакцию с водой, стал испаряться в квартиры. Согласно первоначальным данным медиков, часть пострадавших, получивших ожоги слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, поступили в больницы в состоянии средней тяжести, четверо сначала находились в реанимации. Три дня пробыл в больнице и работник водоканала, которого жильцы вызвали разобраться с ситуацией. Хлор разъел даже металлические поверхности предметов обихода жильцов.

На место происшествия выезжали сотрудники пожарной части N 68, которые, зайдя в дом в специальных защитных костюмах, взяли там пробы воздуха и воды. По истечении суток содержание хлора в пробах воды превышало допустимые нормы.

РЕКЛАМА

Сейчас в больнице остается только один из пострадавших.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів