ПОИСК
Події

Семьи, пострадавшие при взрыве дома по улице кедрина,14 в донецке, получили новое жилье

0:00 18 серпня 2004
Входя в квартиры, все новоселы держали в руках… кошек, веря, что соблюдение этой традиции убережет их от беды

О трагедии, случившейся 14-го февраля этого года в девятиэтажном доме по улице Кедрина,14 (Буденовский район Донецка) «ФАКТЫ» подробно сообщали. Напомним, что при взрыве двух газовых баллонов в подвальном помещении дома обрушились секции второго и третьего этажей одного подъезда. Четверо человек погибли и восемь с различными травмами были госпитализированы. 195 жильцов лишились крова…

Через месяц после ЧП в новые квартиры (равноценные прежнему жилью и расположенные на одной лестничной площадке), приобретенные за счет средств футбольного клуба «Шахтер», были отселены сестры Лидия Цыбенко и Наталья Николаенко (Наталья потеряла в этой катастрофе супруга и его родителей). Еще пять семей отселились в предложенные им квартиры в противоположном конце Донецка.

На днях состоялось еще одно новоселье -- в только что построенной девятиэтажке по адресу Раздольная 36-Б.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко, вручая новоселам ключи, сказал, что строители работали, не жалея сил, чтобы сдать дом к началу августа: ведь пострадавшие должны успеть определить детей в школы. Городской голова заверил, что квартиры улучшенной планировки с холлом и просторной кухней сделаны на совесть, а уже через месяц жильцов постараются обеспечить телефонами.

РЕКЛАМА

Вместе с пострадавшими с Кедрина, 14 жилье в этом доме получили две семьи погибших шахтеров и четыре многодетные семьи. Как призналась «ФАКТАМ» одна из счастливых обладателей ордера, мать 12-ти детей Нина Чуран, все 20 лет ожидания в квартирной очереди ее семья ютилась в… двухкомнатной квартире.

Но торжество имело привкус горечи: собрание началось минутой молчания -- в память о тех, кто не дожил до новоселья -- погибших на шахтах и в результате взрыва дома.

РЕКЛАМА

-- Моему старшему брату Александру в этом году исполнилось бы 30 лет, -- рассказал «ФАКТАМ» 26-летний «переселенец» с Кедрина,14 Анатолий Лоншаков, потерявший в той трагедии старшего брата. -- Саша уже успел отработать на шахте 14 лет. И в то роковое утро должен был идти на смену…

А младший из братьев Лоншаковых, Юрий, которому в августе исполняется 20 лет, с черепно-мозговой травмой два месяца провел в больнице.

РЕКЛАМА

-- Наша семья получает две квартиры, -- сказала Елена Лоншакова, потерявшая при взрыве своего старшего сына. -- В одной будет жить Толик со своей женой, а в другой -- мы с Юрой. Я, конечно, рада, но боль от того, что нет моего Саши, останется навсегда… Помню, когда вернулась с ночной смены и увидела тот кошмар в нашем доме, как я надеялась, что сын успел отправиться на работу! Потом долго искала его по больницам. Но нашла там только своего младшего Юру…

Тело Александра спасателям удалось достать из-под завалов лишь через несколько дней после взрыва.

Многие новоселы плакали, говоря, что страшные картины пережитого в феврале до сих пор стоят у них перед глазами. В свой новый дом люди входили, держа на руках… кошек и твердо веря, что если соблюсти традицию, то ничего подобного в их жизни больше не повторится.

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів