ПОИСК
Україна

Курс доллара, едва начав повышаться, снова упал

0:00 19 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине за десять дней наличные 100 долларов подорожали на 2 гривни

На прошлой неделе на мировых валютных рынках снова было нескучно. Соотношения курсов ведущих валют постоянно изменялись, причиняя массу хлопот и беспокойства людям, занимающимся валютными операциями, а также тем, кто просто хранит в чулках некоторое количество долларов или евро.

Большинство аналитиков связывают ослабление доллара с тем, что развитие экономики США идет не так быстро, как ожидалось

Американская валюта после резкого падения 6 августа, вызванного публикацией в США отчета о занятости, в начале прошлой недели стабилизировалась на уровне 1,225--1,230 доллара за евро. А когда во вторник, 10 августа, Федеральная резервная система Соединенных Штатов объявила об очередном повышении учетной ставки до 1,5 процента (в течение июля эта ставка была равна 1,25 процента, а ранее -- 1 процент), американская валюта и вовсе почувствовала себя лучше, совершив резкий скачок до значений 1,220--1,223 доллара за евро.

Однако позже тенденция к падению доллара все же возобладала. Уже в пятницу доллар вдруг упал до уровня, еще более низкого, чем 6 августа. Сегодня он колеблется в пределах 1,233--1,238 доллара за евро.

Причины? Их несколько. Не оправдались июльские прогнозы в отношении занятости: 32 тысячи новых рабочих мест вместо запланированных 240 тысяч. Кроме того, прогноз увеличения потребительских расходов в Соединенных Штатах аналитики снизили с 3,7 до 3,4 процента.

РЕКЛАМА

Рост цены на нефть не мог не сказаться на состоянии мировых валют. При этом Европа страдает меньше, поскольку цены на нефтепродукты традиционно формируются в долларах. А раз евро по отношению к доллару дорожает, то рост цен на нефть для европейцев происходит несколько медленнее. Что дает возможность ряду экспертов предсказывать дальнейшее падение американской валюты. Например, Томас Хук, экономист германской банковской группы HVB, заявляет: «Мы уверены в том, что в будущем году котировки евро относительно доллара достигнут уровня 1,35 и это станет нормой».

Знаменитый американский финансист Уоррен Баффет, второй богач на планете после Билла Гейтса, на днях сообщил, что ждет продолжения падения доллара в долгосрочной перспективе. Он накапливает активы в иностранных валютах, так как дефицит внешнеторгового баланса США неминуемо ослабит доллар.

РЕКЛАМА

Правда, многие авторитетные финансисты придерживаются мнения, что американская валюта хоть и может упасть в ближайшее время до уровня 1,245 доллара за евро, однако благодаря повышению учетной ставки в перспективе американская экономика, а с ней и валюта, укрепятся. Да и экономический рост, превышающий 3 процента в год, несмотря на то, что оказался ниже ожидаемого, все же свидетельствует о динамичном развитии страны.

В начале нынешней недели евро подорожал

На украинском валютном рынке на прошлой неделе все шло своим чередом. Официальный курс гривни продолжал свой плавный рост по отношению к доллару, который мы наблюдаем уже в течение нескольких месяцев. За последний месяц 100 долларов подешевели на 45 копеек -- с 531,79 до 531,34 гривни.

РЕКЛАМА

Евро резко подскочил в прошлый понедельник, в ответ на события на мировых рынках, с 641,21 до 650,90 гривни за сотню. В течение недели он медленно снизился до 649,26 гривни. А вначале нынешней недели европейская валюта вновь выросла до 655,51 гривни за 100 евро.

На наличном рынке Украины обе мировые валюты в последнее время демонстрировали устойчивую тенденцию к росту. За десять дней наличные 100 долларов подорожали приблизительно на 2 гривни. Курс продажи вырос с 532,23 до 534,45 гривни за 100 долларов, а курс покупки -- с 528,04 до 529,88 гривни.

Традиционно более заметными были колебания евро. Средний курс продажи за десять дней повысился с 649,28 до 656,16 гривни за 100 евро, а покупки -- с 634,38 до 640,38 гривни за сотню.

 


277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів