ПОИСК
Україна

В киеве к 1 сентября снизят цены на «социальные» сорта хлеба на 12 процентов

0:00 26 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», к 1 сентября в столице ожидается снижение цен на хлеб. На днях городскому голове Александру Омельченко положили на стол проект распоряжения, в котором предусматривается снижение цен на 10 процентов на самые популярные сорта хлеба -- украинский, батон и подовый. На сегодняшний день эти сорта считаются социальными, ценообразование на них регулируется, а малоимущим киевлянам выдается специальная дотация на покупку. Пока в столице используют для выпечки хлеба еще старые запасы зерна и муки, закупленные по прошлогодним высоким ценам.

Как объяснил «ФАКТАМ» Александр Омельченко, он пока не подписал это распоряжение, а отправил его на доработку, потому что считает: есть возможность снизить цены на хлеб на 12 процентов уже с 1 сентября. И на днях исправленное распоряжение будет подписано. В нынешнем году столице для покупки в запас предлагается продовольственная пшеница по ценам значительно более низким, чем прошлой осенью (по 750--780 гривен за тонну против прошлогодних 1250 гривен).

После снижения цен на хлеб логичным шагом будет отмена дотационных «хлебных» выплат населению, но пока об этом речь не идет.

C 1 сентября на килограммовый хлеб «Украинский» подовый цена снизится с 1 гривни 40 копеек до 1 гривни 28 копеек, на «Пшеничный киевский» из муки первого сорта весом 0,75 килограмма -- с 1 гривни 52 копеек до 1 гривни 36 копеек, на хлеб формовой «Белый» из первосортной муки весом 0,75 киллограмма -- с 1 гривни 48 копеек до 1 гривни 28 копеек, на полуторакилограммовый батон из муки высшего сорта -- с 1 гривни 20 копеек до 1 гривни 10 копеек.

РЕКЛАМА

Такое значительное снижение цен стало возможным благодаря принятым городской властью мерам, направленным на сокращение затрат мукомольных и хлебопекарных предприятий по производству муки, хлеба и хлебобулочных изделий, и закупке 80 тысяч тонн зерна по более низким ценам, чем в прошлом году.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів