ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики отметят первую пречистую, а завтра -- третий спас

0:00 28 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы, получивший в народе название Первая Пречистая. Предание гласит, что Богородица заповедала собравшимся апостолам не плакать, а радоваться ее успению, дату которого указал архангел Гавриил. После того как Матерь Божья переселилась в Царство Небесное, верующие в Христа обрели на небе заступницу перед Богом.

С давних времен было принято приносить в этот день в церковь колосья нового урожая и просить Пресвятую Богородицу благословить крестьянский труд и защитить собранное от пожара и дождя. А еще с языческих времен у крестьян осталась традиция оставлять для духов, живущих в садах и огородах, немного фруктов и овощей. Заканчивая жатву, наши предки «завивали» на полях «спасову бороду» -- несколько колосков, перевязанных красной ниткой и пригнутых к земле, -- чтобы было где перезимовать полевому духу. В некоторых областях Украины последний сноп ржи (считалось, что в нем укрывалось хлебное божество) оформляли в виде куклы, которая называлась «дидухом». «Дидуха» ставили в доме на почетном месте и хранили до Рождества.

А завтра православные и греко-католики отметят Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господня -- праздник, называемый в народе Третьим Спасом, Спасом на полотне (убрусе), Спасом ореховым.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів