ПОИСК
Спорт

Накануне закрытия игр-2004 девятую олимпийскую золотую медаль для украины выиграл эльбрус тедеев

0:00 31 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Победу в Афинах борец посвятил своему недавно умершему тренеру Борису Савлохову

Церемония закрытия XXVIII Олимпийских игр в Афинах по красочности и масштабности ничуть не уступала церемонии открытия. Олимпийскую эстафету принял Пекин, где и пройдут следующие Игры. Кстати, эксперты подсчитали, что проведение главных соревнований четырехлетия обошлось грекам почти в 11 миллиардов долларов.

В связи с дисквалификацией венгерского спортсмена серебряную медаль передали одесситу Игорю Разоренову

Как началась Олимпиада-2004 со скандала,так скандалом и закончилась. Напомню, что за несколько дней до начала Игр двое греческих атлетов -- олимпийских чемпионов, гордости нации! -- Екатерина Тану и Костас Кентерис не явились на допинг-тест и в итоге не были допущены к соревнованиям.

Последний старт афинской Олимпиады -- забег на марафонскую дистанцию, проводимый в день закрытия Олимпиады, -- был омрачен выходкой мужчины, выбежавшего на трассу и помешавшего бегу лидировавшего бразильца Вандерлея де Лимы. В результате спортсмен финишировал лишь третьим. Вандерлей де Лима будет награжден специальным призом «за исключительное проявление качеств «фэйр плей» (честная игра) и строгому следованию олимпийскому духу». Медаль, которую вручат бразильскому атлету, носит имя основателя современного олимпийского движения барона Пьера де Кубертена. Между тем хулиганом, как выяснилось, оказался довольно известный ирландский священник, который уже успел прославиться не одной подобной выходкой. В прошлом году, например, он отметился выбеганием на трассу Формулы-1 в Сильверстоуне. Священник был подшофе, как, впрочем, и в прошлый раз. На животе у него красовался плакат, извещающий мир о скором втором пришествии Христа.

В последние соревновательные дни наша олимпийская сборная не осталась в стороне от медального розыгрыша. Почин Ирины Мерлени, завоевавшей олимпийскую золотую медаль в вольной борьбе, поддержал Эльбрус Тедеев. Решающую схватку 29-летний украинский спортсмен выиграл у американского борца Джамиля Келли. Победу Эльбрус посвятил своему недавно умершему от сердечного приступа тренеру Борису Савлохову.

РЕКЛАМА

Эта золотая награда стала девятой, завоеванной нашими спортсменами на нынешних Играх. Напомню, что в Афинах двукратной олимпийской чемпионкой стала Яна Клочкова (плавание). «Золото» также завоевали Елена Костевич (пулевая стрельба), Наталья Скакун (тяжелая атлетика), Ирина Мерлени (вольная борьба), Валерий Гончаров (спортивная гимнастика), Юрий Никитин (прыжки на батуте), Юрий Белоног (легкая атлетика).

Серебряные медали достались Алене Красовской (легкая атлетика), Роману Гонтюку (дзюдо), Родиону Луке и Георгию Леоненко (парусный спорт), Руслане Таран, Анне Калининой и Светлане Матевушиной (парусный спорт). Можно поздравить с олимпийским «серебром» и одессита Игоря Разоренова. Он выиграл бронзовую медаль, но в связи с тем, что опередивший нашего тяжелоатлета венгерский спортсмен был дисквалифицирован, серебряная медаль досталась Разоренову.

РЕКЛАМА

К сожалению, одна из украинских спортсменок также была уличена в употреблении запрещенного препарата. Положительный результат дал допинг-тест Елены Олефиренко, выигравшей в составе «четверки» бронзовую медаль в академической гребле. Наша команда была лишена награды и диплома.

Тем не менее в копилке олимпийской сборной Украины семь бронзовых наград: Владислав Третьяк (фехтование), Татьяна Терещук-Антипова (легкая атлетика), Виктория Степина (легкая атлетика), Анна Бессонова (художественная гимнастика), Андрей Сердинов (плавание), Ирина Осипенко, Татьяна Семикина, Анна Балабанова и Елена Череватова (все -- гребля на байдарках и каное). На третью ступень пьедестала почета поднялась и сборная Украины по гандболу.

РЕКЛАМА

Напомню, что на Олимпиаде-96 в Атланте наша сборная завоевала 9 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых наград. Четыре года назад, в австралийском Сиднее, количество олимпийских медалей у нас было таким же -- 23: три «золота» и по 10 «серебра» и «бронзы».

Кения наградила своих олимпийцев телевизорами, холодильниками и стиральными машинами

Медали Игр-2004 в Афинах завоевали представители 75 стран из 202 участвовавших. По-разному наградили своих чемпионов и призеров Национальные олимпийские комитеты и правительства. НОК Украины выплатит по 100 тысяч долларов олимпийским чемпионам, по 70 тысяч долларов спортсменам, завоевавшим «серебро» и по 50 тысяч -- бронзовым призерам. Один из спонсоров национальной олимпийской сборной прямо в Афинах вручил украинским чемпионам ключи от новеньких автомобилей «Сузуки». К тому же столичный мэр Александр Омельченко пообещал по квартире в Киеве каждому олимпийскому чемпиону. А Яне Клочковой, получившей 200 тысяч долларов, присвоено еще и звание Героя Украины.

Российское правительство выплатит каждому олимпийскому чемпиону необлагаемые налогами 50 тысяч долларов, да еще Национальный олимпийский комитет прибавит им по 60 тысяч. На особом счету мастера спортивных единоборств. Борцам и боксерам, ставшим чемпионами в Афинах, дополнительно выплатили еще 100 тысяч долларов. Дополнительные 50 тысяч долларов получила и россиянка Елена Исинбаева за новый мировой рекорд в прыжках с шестом.

А вот в Латвии платят не только призерам, но и спортсменам, занявшим места с четвертого по шестое. Олимпийскому чемпиону пообещали 100 тысяч латов (около 180 тысяч евро). Правда, никому из прибалтийских спортсменов «золото» завоевать не удалось. По 50 тысяч латов получили четверо рижан за «серебро».

В Америке труд спортсменов оценивают куда скромнее. Премии призерам от НОК США составляют соответственно 25, 15 и 10 тысяч долларов. Обладателям золотых медалей в плавании добавляют еще по 25 тысяч зеленых.

Невостребованной оказалась самая большая премия за олимпийскую победу -- миллион долларов готов был выплатить своему чемпиону Сингапур, и 125 тысяч для филиппинского бюджета сэкономили атлеты из этой страны. 10 тысяч евро для первого албанского чемпиона тоже остались в банке. Оригинально отметили своих лучших спортсменов в Кении. Им вручили дефицитные товары -- телевизоры с плоским экраном, холодильники, стиральные машины.

Отмечен за свои спортивные достижения, и прежде всего за патриотизм, и ставший в Афинах двукратным олимпийским чемпионом штангист-тяжеловес Хусейн Резазаде. Этот спортсмен кроме иранского имеет еще и греческое гражданство. В преддверии Олимпиады спортивные чиновники из Афин предложили пехлевану ежемесячную стипендию в 20 тысяч долларов с условием, что он будет выступать за Грецию. Резазаде отказался. Прослышав об этом, президент Ирана Мохаммед Хатами вручил национальному герою бонус в 70 с лишним тысяч долларов. Это дало спортсмену возможность осуществить свою давнюю мечту: он, наконец, купил особняк в центре Тегерана.

Кстати, в Древней Греции олимпионики получали после своего триумфа целое состояние -- 500 драхм. По нынешнему курсу на сотню тысяч долларов тянет. К тому же атлетам полагалось бесплатное питание и билеты в первые ряды античных театров.

Олимпийским призерам в Греции вручали не только медали, но и оливковые ветви. На Олимпиаду-2004 их было заготовлено более 2 550 штук. Но не все спортсмены смогут привезти их в качестве подарка домой. Например, австралийская служба карантина и инспекции заявила, что олимпийские венки будут подвергнуты высокотехнологичному процессу обработки, который занимает обычно полтора месяца и стоит 60 долларов (за венок). «Для олимпийцев мы сделаем это бесплатно, -- сжалился представитель службы. -- А потом, примерно через три недели, отправим венки по почте. »

Новая Зеландия и вовсе запрещает ввоз растений без специального сертификата. Новозеландские олимпийские чемпионы по гребле Кэролайн и Джорджина Эверс-Суинделл, зная, что их ждет на родине, раздали свои ветки болельщикам сразу же после победы. В США и большей части европейских стран ввозимые растения тщательно обследуются на границе, и если что-то покажется подозрительным -- тут же уничтожаются.

 


471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів