ПОИСК
Події

Чтобы не объясняться перед высшим начальством, советские командиры, «досрочно» заканчивая учения, излишки боеприпасов прятали в пожарные резервуары?

0:00 31 серпня 2004
Такой мощный арсенал, «забытый» Советской армией, уничтожили в Лубнах

«ФАКТЫ» рассказывали уже о том, что из пожарных резервуаров в селе Вильшанка Лубенского района Полтавской области, принадлежавших расформированной Чапаевской дивизии, саперы подняли на поверхность большое количество боеприпасов. В конце минувшей недели арсенал был уничтожен. По данным областного управления по чрезвычайным ситуациям, всего из пяти закопанных в землю металлических резервуаров (каждый объемом по 12 кубических метров) извлекли свыше 20 артиллерийских снарядов различного калибра, 62 гранатометных снаряда, две мины, 17 противотанковых гранат, около 30 взрывателей к снарядам, 22 ящика с запалами (в каждом по 100 штук), 17 цинковых ящиков с патронами (по 1080 в каждом), 132 пулеметных патрона, 11 30-миллиметровых ракетниц, 20 двигателей для подкалиберных гранатометов, восемь детонаторов и столько же зарядов к осветительным снарядам. Но это лишь приблизительные цифры, поскольку часть боеприпасов пришла в негодность и пересчитывать их было опасно.

-- Сегодня можно предположить, что арсенал оказался в пожарных резервуарах еще во времена Советской армии, -- рассказал «ФАКТАМ» старший помощник военного прокурора Полтавского гарнизона Николай Рудяк, выезжавший на место происшествия. -- На некоторых патронах стоит маркировка 1982--1984 годов. А некоторые подверглись коррозии до такой степени, что прочитать на них ничего нельзя. Естественно, использовать их по назначению невозможно.

По мнению Н. Рудяка, вряд ли все это добро сбрасывалось в бочки для того, чтобы потом нажиться на нем (сразу после обнаружения боеприпасов появилась и такая версия). Ведь проще было бы его закопать и сохранить в пригодном виде. Кроме того, доставать боеприпасы из заполненных водой резервуаров с узким отверстием оказалось бы проблематично. Впрочем, прокуратура пока не отбрасывает версию кражи.

В прежние времена распространенной была практика уничтожения излишков боеприпасов после учебных стрельб. Некоторые командиры, по причине лености, заканчивали их раньше времени и не использовали все выделенные для этих целей патроны, снаряды, гранаты и т. д. Но чтобы не объясняться перед высшим начальством и не составлять огромное множество бумаг для возвращения боеприпасов на склад, их где-нибудь прятали. Возможно, это именно тот случай. Прокуратура рассматривает и такую версию.

РЕКЛАМА

-- Пока идет доследственная проверка, уголовное дело не возбуждалось. Сложность для следствия представляет то, что в Чапаевскую дивизию входило не менее десяти воинских частей. Надо поднимать архивы, выяснять, сколько командиров прошло через полигоны, кто заведовал складами, разыскивать этих людей. С подобным мы столкнулись впервые, -- сказал временно исполняющий обязанности военного прокурора Полтавского гарнизона Вячеслав Сученко.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів