ПОИСК
Україна

Белоруссию вынудили платить за российский газ по рыночным ценам

0:00 3 лютого 2004

С недавних пор в Белоруссии возникли серьезные проблемы с энергоносителями. Напомним, что Россия приостановила поставки газа в эту страну, требуя оплаты по рыночной стоимости. Белоруссия долгие годы получала голубое топливо по низким фиксированным ценам, за счет чего правительству удавалось сохранять невысокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Как заявил первый вице-премьер-министр Белоруссии Владимир Семашко, сейчас правительство делает все возможное, чтобы обеспечить страну энергоносителями. Однако он высказал недовольство ценовой политикой «Газпрома». В частности, Владимир Семашко недоумевает, почему в приграничные области России газ поставляется по 36 долларов за тысячу кубометров, а Белоруссии то же голубое топливо предлагают уже почти по 47 долларов.

Именно высокой стоимостью российского газа белорусские власти объясняют повышение ряда тарифов. Теперь газ в стране подорожал на 24 процента, а электроэнергия -- на 21 процент. Пока тарифы для населения остались прежними, но, похоже, не надолго.

Кроме оплаты газа по рыночным ценам, россияне настаивают на участии в приватизации государственного предприятия «Белтрансгаз», прокачивающего российское топливо в Европу. Владимир Семашко сообщил, что на днях удалось согласовать с российской стороной спорные моменты, касающиеся данного вопроса. Акции приватизированного предприятия будут поделены пополам между Россией и Белоруссией. Взамен российская сторона приняла предложение Белоруссии, чтобы рыночную цену «Белтрансгаза» определила международная аудиторская компания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів