ПОИСК
Україна

Новые 50 гривен будут фиолетового цвета

0:00 10 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Национальный банк представил дизайн банкноты, которую планируют ввести в обращение с 29 марта

Председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко представил дизайн новой купюры достоинством 50 гривен.

Размер банкноты номиналом 50 гривен 2004 года выпуска -- 72 на 136 мм. Основной цвет -- фиолетовый. На лицевой стороне купюры, как и раньше, расположен портрет Михаила Грушевского и обложка его знаменитой книги «История Украины». Изображение на оборотной стороне изменилось. Теперь вместо здания Верховной Рады, которого во времена Грушевского еще не было, там помещено здание Центральной Рады. Слева и справа от него -- фигуры рабочего и колхозницы.

Банкнота содержит большое количество защитных элементов. Наиболее заметным новшеством, на которое нужно обратить внимание, является изображение, сделанное оптически изменяемой краской. На новой купюре такой краской нанесено обозначение номинала в левом нижнем углу на лицевой стороне. Оно изменяет цвет с пурпурного (малиново-фиолетового) при рассмотрении под прямым углом на оливково-зеленый -- под острым углом зрения.

Новые купюры поступят в обращение 29 марта. При этом все банкноты предыдущих годов выпуска будут по-прежнему без ограничений приниматься для всех видов платежей. По мере износа Национальный банк станет заменять их на новые. Поэтому, заверил Сергей Тигипко, граждане не должны волноваться: они не ощутят в связи с введением новой купюры никаких неудобств.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів