ПОИСК
Україна

Теперь военнослужащие смогут получать жилищные кредиты, которые частично или полностью станет погашать государство

0:00 10 лютого 2004

К сожалению, в последние годы военные являются одним из самых малообеспеченных слоев населения. А собственного жилья не имеют десятки тысяч семей военнослужащих. Но, похоже, правительство намерено помочь им решить квартирный вопрос.

Недавно Кабинет министров Украины утвердил порядок кредитования строительства и приобретения жилья военными. Согласно постановлению, определенные категории военнослужащих Вооруженных Сил и других военных формирований Украины, не имеющие жилья для постоянного проживания и состоящие на квартирном учете, смогут получать кредиты для строительства или приобретения жилья с погашением их за счет госбюджета.

Условия предоставления кредита будут зависеть от выслуги лет. В частности, те, кто прослужил более 15 лет, обретают право на получение кредита сроком до 20 лет с погашением за счет государства 50 процентов кредита. Офицерам, имеющим выслугу более 20 лет, государство обязуется погасить 75 процентов кредита, а прослужившим более 25 лет -- всю сумму займа.

Банк, которому позволят предоставлять льготные кредиты военнослужащим, будет определяться на конкурсной основе. Размер кредита будет утверждать Министерство обороны, исходя из установленных законодательством нормативов площади, а также результатов экспертной оценки стоимости жилья, если оно покупается на вторичном рынке.

РЕКЛАМА

При этом общая стоимость одного квадратного метра жилья не должна превышать его среднестатистической цены, сложившейся в данном регионе, на основании данных Госстроя. Цена одного квадратного метра жилья, покупаемого на вторичном рынке, не может быть выше стоимости строительства такого жилья.

Сколько семей получат льготный кредит, зависит от суммы, которая будет выделена на это государством. В 2003 году на строительство и приобретение жилья для военнослужащих (в частности, уволенных в запас и состоящих на квартирном учете), а также семьям военных, погибших при выполнении служебных обязанностей, и участникам боевых действий в Афганистане и военных конфликтов за рубежом, было выделено 141 миллион 854 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів