ПОИСК
Україна

Финансисты прогнозируют рост курса доллара

0:00 10 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Однако, когда он начнется, сегодня никто сказать не может

В обменных пунктах Украины на прошлой неделе доллар медленно дешевел

Валютные страсти, терзавшие мир на протяжении всего прошлого года, на прошлой неделе неожиданно улеглись. После того как евро в начале года достиг рекордного значения 1,29 доллара за евро, началось падение европейской валюты.

Мнения специалистов, комментировавших это событие, разделились. Одни утверждали, что мы наблюдаем начало масштабного роста доллара, который благодаря успехам американской экономики вскоре восстановит свое могущество. Другие говорили, что доллару просто стало немного лучше перед… новым падением.

На самом деле пока что не подтвердилась ни одна из этих версий. Всю прошлую неделю обе соперничающие мировые валюты сохраняли относительную стабильность. На мировых рынках соотношение евро к доллару колебалось в пределах 1,24--1,26 доллара за евро.

РЕКЛАМА

Практически так же стабильно вели себя валюты и в Украине. Национальный банк с 19 февраля поддерживает курс доллара на одном уровне -- 5,3311 гривни за доллар. Официальный курс евро на прошлой неделе рос, хотя и не очень быстро. В начале недели он был равен 6,6020 гривни за евро, а в пятницу достиг 6,7081 гривни за евро.

В обменных пунктах Украины на прошлой неделе доллар, несмотря на стабильность официального курса, медленно дешевел. Сотню долларов в пятницу (534,90 гривни) продавали в среднем на 25 копеек дешевле, чем в понедельник (534,65 гривни). При покупке доллар подешевел еще сильнее. Если в начале недели сотню можно было купить в среднем за 530,30 гривни, то к выходным она стоила уже 528,92 гривни (на 1,38 гривни дешевле).

РЕКЛАМА

Наличный евро на прошлой неделе, наоборот, рос. Обменные пункты стали продавать сотню евро в среднем на 3 гривни дороже (средний курс продажи поднялся с 674,03 до 677 гривен за 100 евро). Покупать евро обменные пункты тоже начали дороже. За неделю курс покупки вырос с 654,70 до 658,93 гривни за евро.

На рост доллара оказывают влияние заявления политиков и экономистов

Что касается дальнейших перспектив изменения соотношения ведущих валют, то в прогнозах в последнее время недостатка нет. Большинство из них благоприятно для доллара. Аналитики считают, что американская валюта уже пережила самые большие трудности, и сегодня есть все условия для ее роста. Производство в Соединенных Штатах увеличивается, создаются новые рабочие места, американцы стали активнее покупать дорогие вещи. Поэтому, если президент Буш не ввяжется в ближайшее время в новую войну, доллар будет постепенно повышаться, и к осени евро будет стоить уже только 1,15 доллара.

РЕКЛАМА

Кроме фундаментальных экономических причин, на рост доллара оказывают влияние также заявления политиков и экономистов. Европейские и японские государственные деятели уже давно высказывают беспокойство по поводу роста своих валют, так как это подрывает экспорт. Поэтому в последнее время они заговорили о том, что раз американцы не хотят ничего предпринимать для укрепления доллара, то нужно ослабить евро и иену.

Правда, сегодня все же появились признаки того, что Федеральная резервная система (ФРС) Соединенных Штатов (организация, выполняющая роль национального банка) несколько смягчила свою непреклонную позицию, направленную на удешевление доллара, которое достигалось за счет самой низкой за последние 45 лет ставки рефинансирования (под эту ставку ФРС дает деньги банкам). Сейчас она равна 1 проценту, тогда как ставка Европейского центробанка -- 2 процентам. Из-за этого проценты по банковским вкладам в евро выше, чем по долларовым. Соответственно, финансисты охотнее покупают европейскую валюту, и цена на нее растет.

Однако если раньше руководители Федеральной резервной системы решительно говорили о том, что низкая учетная ставка введена всерьез и надолго, то после недавнего заседания руководства этой организации тон заявлений несколько смягчился. Правда, ставку специалисты пока намерены оставить прежнюю, однако утверждают, что «она не будет долгое время удерживаться на минимальном уровне».

Таким образом, ФРС практически пообещала финансистам, что доллар вскоре вновь обретет прежнюю силу. И хотя на самом деле еще ничего не изменилось, одно только это заявление сразу же привело к тому что в четверг доллар незначительно подорожал (с 1,26 до 1,24 доллара за евро). Впрочем, в пятницу, когда пришло уточнение, что повышение долларовых ставок хоть и будет, но не так скоро, как хотелось бы, доллар снова упал и остановился на отметке 1,25 доллара за евро.

Окрыленное перспективой усиления доллара, правительство Японии решило пока отложить намеченные меры, направленные на ослабление иены.

Теперь главный вопрос для всех: когда именно ФРС собирается поднять ставку? Оптимисты надеются, что такое решение будет принято уже на июньском заседании ФРС. Более осторожные финансисты говорят, что, скорее всего, это произойдет уже после президентских выборов в Америке (которые состоятся осенью), возможно, даже в следующем году.

 


440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів