ПОИСК
Україна

Как назначаются пособия незастрахованным женщинам

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

О том, на какие выплаты могут рассчитывать незастрахованные матери, «ФАКТАМ» рассказала заместитель начальника управления политики адресной помощи Министерства труда и социальной политики Украины Надежда Рязанова. Итак, они получают три вида помощи:

* в связи с беременностью и родами;

* одноразовую при рождении ребенка;

* по уходу за ребенком до трех лет.

РЕКЛАМА

Все они выплачиваются из бюджетных средств и назначаются органами социальной защиты населения. То есть за «детскими» пособиями неработающим матерям следует обращаться в районное управление труда и социальной защиты населения (в народе просто «собес»).

Что касается первого вида выплат -- помощи по беременности и родам, то ее начисляют на основании справки из лечебного учреждения и заявления матери. Кроме того, женщина должна предоставить в органы социального обеспечения документ, подтверждающий то, что она не застрахована в системе государственного социального страхования. Таким документом может быть:

РЕКЛАМА

* справка из Государственной службы занятости о том, что женщина зарегистрирована как безработная;

* справка с основного места службы (женщинам-военнослужащим этот вид помощи выплачивается по месту службы) или обучения (для студенток, аспиранток и так далее);

РЕКЛАМА

* справка из жэка по месту проживания о том, что женщина не работает (не служит, не учится).

Эта помощь предоставляется только в том случае, если женщина обратилась в органы социальной защиты не позже, чем через шесть месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Отпуск длится в большинстве случаев 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. А женщинам-чернобыльцам общий срок отпуска продлятся до 180 дней (90 дней до родов и 90 после).

Размер помощи по беременности и родам для незастрахованных матерей составляет 25 процентов месячного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (пока парламент не утвердил новый размер этого социального стандарта, у нас в стране действует прожиточный минимум на 2003 год -- 365 гривен; таким образом, размер помощи по беременности и родам пока составляет 91 гривню 25 копеек в месяц). А для женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия, -- 100 процентов их среднемесячного дохода.

Этот вид помощи выплачивается даже в случае рождения мертвого ребенка. А вот в случае выкидыша -- нет.

Второй вид выплат -- одноразовая помощь при рождении ребенка. Она назначается одному из родителей (матери или отцу) на каждого рожденного или усыновленного малыша на основании копии свидетельства о рождении (решения об усыновлении) и справки из загса для выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка.

Стоит отметить, что в данном случае преимущество по выплате получает застрахованное лицо. То есть если отец работает, а мать нет, то одноразовая помощь будет выплачена ему по месту работы. Именно поэтому при оформлении документов на этот вид помощи в районное управление труда и социальной защиты требуется подать не только заявление и копию свидетельства о рождении ребенка, но и копии трудовых книжек обоих родителей, а также справку с места обучения (службы) заявителя.

При назначении этого вида помощи опять-таки действует ограничение срока: за ней нужно обратиться не позднее, чем через шесть месяцев после дня рождения малыша. В случае рождения мертвого ребенка этот вид помощи не выплачивается.

В нынешнем году размер этой помощи (в соответствии с Законом «О государственном бюджете Украины на 2004 год») составляет 360 гривен.

Третий вид помощи -- по уходу за ребенком до трех лет. Она выплачивается ежемесячно на каждого малыша младше трех лет. В 2004 году ее размер составил 42 гривни 50 копеек.

Для назначения этой помощи женщинам следует письменно обратиться в органы социального обеспечения. Помимо заявления, нужно предоставить копии свидетельства о рождении ребенка и трудовой книжки (если таковая имеется), а также справку с места обучения (для студентов, аспирантов, докторантов и так далее) или выписку о приказе по месту службы о предоставлении отпуска (для военнослужащих).

Также неработающим женщинам следует предоставить справку из налоговых органов (о том, что заявитель не ведет предпринимательской деятельности) и справку из Государственной службы занятости (подтверждающую, что он не пребывает у них на учете и не получает пособия по безработице).

Кстати, эта помощь может быть назначена не только матери, но также любому трудоспособному, но неработающему родственнику, который фактически ухаживает за ребенком.

Если мать, получающая, к примеру, пособие по уходу за ребенком, выйдет на работу, она обязана известить об этом органы социального обеспечения, чтобы ей прекратили выплачивать пособие. Иначе ей впоследствии придется вернуть лишнюю полученную сумму. Причем иногда это вынуждают сделать даже в судебном порядке.

Если же мать выйдет на работу, но за малышом останется присматривать неработающий отец, то семья должна переоформить выплату этого вида помощи на реального получателя. Для чего родственнику нужно письменно обратиться в органы социального обеспечения и предоставить справку с места работы (обучения, службы) матери о том, что она вышла на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком и выплата данного вида помощи прекращена. В справке обязательно следует указать дату прекращения выплаты помощи.

462

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів