ПОИСК
Україна

Как назначаются пособия застрахованным женщинам

0:00 18 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

О том, на какие «материнские» выплаты могут рассчитывать застрахованные женщины, «ФАКТАМ» рассказал начальник управления по вопросам предоставления пособий исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Виталий Енин. Итак, застрахованные получают три вида пособия:

* по беременности и родам;

* единовременное пособие при рождении ребенка;

* пособие по уходу за ребенком до трех лет.

РЕКЛАМА

Указанные пособия выплачиваются за счет средств государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением. За их получением женщинам следует обращаться по месту своей работы.

Первый вид пособия -- по беременности и родам -- выплачивается женщине в размере 100 процентов ее средней зарплаты за каждый полный месяц отпуска по беременности и родам. При этом необходимо обратить внимание на то, что взносы на социальное страхование начисляются только на ту часть зарплаты, которая сегодня не превышает 2660 гривен в месяц. Таким образом, эта сумма для расчета пособия по беременности и родам является предельной, а потому месячный размер пособия не может превышать 2660 гривен.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется календарными днями, а при расчете пособия учитываются только рабочие дни, которые приходятся на период отпуска (поскольку пособие выплачивается вместо утраченного заработка, а зарплату, как известно, человек получает только за рабочие дни) Таким образом, если на 126 дней отпуска (70 календарных дней до родов и 56 после) пришлись 36 выходных и праздничных дней, то они при подсчете суммы пособия учтены не будут.

При расчете суммы пособия по беременности и родам учитывается заработок за шесть месяцев, предшествующих началу отпуска. А вот трудовой стаж женщины не имеет значения. И даже если она вчера устроилась на работу, а сегодня оформляет отпуск по беременности и родам, ей начисляется пособие исходя из должностного оклада или тарифной ставки, на которую она была принята согласно штатному расписанию.

РЕКЛАМА

Чтобы получить этот вид пособия, женщина должна принести по месту работы листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением на период отпуска по беременности и родам.

Второй вид выплат -- единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого сейчас составляет 320 гривен. Для того чтобы его получить, женщине нужно написать заявление и предоставить по месту работы свидетельство о рождении ребенка.

При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого из них. В случае рождения мертвого ребенка этот вид помощи не положен.

Третий вид выплат -- пособие по уходу за ребенком до трех лет. Основанием для назначения этого пособия является приказ (либо распоряжение) работодателя о предоставлении работающей женщине отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Свое желание оформить такой отпуск она должна подтвердить письменным заявлением на имя работодателя.

На протяжении всего периода, пока ребенку не исполнится три года, женщина, в соответствии с действующим законодательством, имеет право прервать отпуск и выйти на работу, а затем (при необходимости) снова оформить отпуск. Но только в том случае, если не было оговорено, что ее рабочее место в течение трех лет будет занято другим человеком. Кроме того, женщина в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет имеет право работать неполный день на основном месте работы или же вне его. При этом она продолжает получать пособие по уходу за ребенком. Размер такого пособия застрахованным матерям составляет 80 гривен в месяц.

Необходимо отметить, что в день выхода этого номера газеты «ФАКТЫ» Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности еще не имеет утвержденного парламентом страхового тарифа на 2004 год, что не позволяет фонду рассмотреть возможность увеличения размеров пособий при рождении ребенка и по уходу за ним до трех лет. Поскольку бюджет фонда на первый квартал 2004 года был составлен на основе прошлогодних показателей, размеры указанных пособий пока остались прежними.

 


252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів