ПОИСК
Україна

Правительство намерено сдерживать стремительно растущие цены на жилье

0:00 25 лютого 2004

В последнее время в Украине стремительно дорожают квартиры. По мнению специалистов, сейчас стоимость жилья в столице и крупных областных центрах достигла максимального уровня, однако рост цен продолжается. Нынешней ситуацией на рынке недвижимости заинтересовалось и правительство.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что назрела необходимость сдерживать цены на жилье. По его словам, для этого нужно выработать государственную политику ценообразования в строительной отрасли. Но при этом требуется также наращивать темпы строительства.

Наиболее остро проблему жилья чувствуют люди с невысокими доходами. Да и многим представителям среднего класса уже не по карману собственное жилье.

Поэтому Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру Андрею Клюеву организовать совещание с производителями стройматериалов, строителями и подрядчиками для согласования ценовой политики в отрасли. Также премьер поручил Антимонопольному комитету Украины найти способ регулирования цен в строительной отрасли, Государственной налоговой администрации Украины -- разработать предложения по оптимизации строительства и производства стройматериалов. Кроме того, премьер-министр заявил о необходимости срочно развивать ипотечный рынок.

РЕКЛАМА

На распоряжения правительства отреагировали и представители строительного бизнеса. Как заявил глава корпорации «Укрстройматериалы» Анатолий Безух, госрегулирование и единая ценовая политика, выработанная при участии заинтересованных министерств и ведомств, помогут сдержать рост цен на стройматериалы и, как следствие, на новое жилье.

А стоимость стройматериалов действительно повышается. По словам Анатолия Безуха, с конца 2003 года кирпич подорожал на 10 процентов, щебень -- на 40 процентов, стекло -- на 25 процентов, полимеры -- на 8 процентов. По его мнению, нынешнее подорожание стройматериалов, обусловлено как объективными, так и субъективными причинами.

РЕКЛАМА

К объективным факторам Анатолий Безух отнес повышение уровня заработной платы, рост цен на газ, увеличение расходов на железнодорожные перевозки и подорожание сырья. Однако он признал, что в некоторых случаях производители действительно неоправданно завышают цены на свою продукцию, пользуясь высоким спросом на стройматериалы со стороны строительных компаний и постоянно растущей ценой на жилье.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів