ПОИСК
Україна

В нынешнем году лекарства на спирту не подорожают

0:00 25 лютого 2004

В начале нынешнего года рынок медикаментов перенес ряд потрясений. Напомним, что правительство планировало облагать налогом на добавленную стоимость операции с лекарствами и медицинскими изделиями. После вмешательства в ситуацию Президента Украины Леонида Кучмы Кабинет министров был вынужден освободить от налогообложения все препараты, зарегистрированные Минздравом. Затем такая же история повторилось с подгузниками.

Следующим на очереди стоял вопрос о повышении цен на спиртосодержащие лекарства. Дело в том, что планировалось существенно повысить ставку акцизного сбора на медицинский спирт. Но, похоже, в нынешнем году лекарства на спирту не подорожают.

Недавно Верховная Рада Украины внесла в закон о налогообложении медицинских препаратов поправку, которая позволяет сохранить прошлогоднюю акцизную ставку на спирт и самые необходимые лекарства (список которых еще не составлен).

Между тем в последнее время в фармакологической промышленности все меньше используется этиловый спирт, поскольку предприятиям это невыгодно. Дело в том, что из-за борьбы с теневым производством алкогольной продукции постоянно увеличивается налогообложение спирта, да и процедура его покупки усложняется, в то время как фармацевтам приходится использовать спирт в основном при изготовлении дешевых настоек и бальзамов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів