ПОИСК
Світ

В одесскую областную больницу в тяжелом состоянии госпитализирован шестилетний ребенок, систематически подвергавшийся избиениям со стороны отчима

0:00 27 лютого 2004

Очередной случай жестокого обращения с ребенком зафиксирован в Одессе.

В областную детскую клиническую больницу «скорая» доставила истощенного шестилетнего мальчика с температурой тела 39 градусов.

-- Состояние, в котором поступил к нам Игорек, требовало срочного хирургического вмешательства, -- рассказала «ФАКТАМ» заведующая отделением гнойно-септической хирургии Людмила Матвийчук. -- Температура была высокой из-за нагноения обширной гематомы в крестцово-копчиковой области. Это «новообразование» возникло в результате удара (или ударов), нанесенного ребенку. Причем очевидно то, что избиениям мальчик подвергался неоднократно: поверхность его тельца -- сплошная гематома…

Позже факт неоднократного избиения Игоря подтвердила соседка, вызвавшая «скорую» и приехавшая вместе с мальчиком в больницу. А сам Игорь поведал о том, что его систематически избивал «мамин новый муж». В выборе «подручных материалов» недостатка не было: ремень, плетка, увесистая папка… Особо усердствовал «отчим» последнюю неделю.

РЕКЛАМА

Оперировавший мальчика хирург Виталий Пляцок констатировал, что операция была достаточно сложной, поскольку гематома застарелая, не менее недельной давности. Помимо того, у малыша -- множественные ушибы туловища, головы, конечностей. Все они -- тоже различных сроков давности. Не исключено также, что у Игоря переломаны ребра…

Сейчас состояние прооперированного ребенка оценивается медиками как стабильно тяжелое. Высокая температура еще держится.

РЕКЛАМА

Как сообщили в Малиновском РОВД Одессы, проведенной проверкой установлено, что мать Игорька переехала в Одессу недавно. До конца минувшего года она с двумя детьми (у Игоря есть старшая сестра) проживала в Тирасполе. В Одессе поселилась в квартире своего знакомого -- местного жителя, который «выполняет функции главы семьи». Кто конкретно и за что избивал мальчика, предстоит выяснить сотрудникам прокуратуры Малиновского района, куда сейчас переданы материалы.

Комментируя случаи жестокого обращения с детьми, участившиеся в последнее время в Одесском регионе (напомним, ранее, в декабре-январе, в Одессе и области были зафиксированы несколько случаев смертей малышей в результате избиения взрослыми, о чем «ФАКТЫ» подробно рассказывали), начальник облуправления по делам семьи и молодежи Людмила Акимова подчеркнула, что до сих пор не отлажен механизм функционирования соответствующих законов и норм. Как результат -- рост числа случаев насилия в семье. Об этом свидетельствует, в частности, и количество обращений по телефону «горячей линии» облуправления: только в январе поступили 34 звонка-жалобы. Более 20 процентов звонков -- это жалобы на физическое насилие…

РЕКЛАМА

Напомним, случаи возможного нарушения прав маленьких граждан в Одесском регионе стали предметом рассмотрения и принятия решений на самом высоком государственном уровне. Президент Леонид Кучма поручил разобраться в ситуации Генеральному прокурору и министру внутренних дел. В Одесской области работала комиссия Генпрокуратуры, стремясь отыскать истоки и причины столь варварского обращения с детьми. Как видим, пока безрезультатно…

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів