ПОИСК

Каждый десятый школьник не может нормально учиться из-за невнимательности и гиперактивности

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Родителям не стоит ждать, что со временем это пройдет. Нужно срочно обращаться к медицинским психологам

-- Если ваш ребенок неусидчив, преподаватели жалуются на его невнимательность, то это говорит о гиперактивности, -- объясняет директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы, главный внештатный детский невролог Министерства здравоохранения Украины Владимир Мартынюк. -- Во время беседы с родителями часто выясняется, что такими же в детстве были мама или папа. Такие дети еще и невнимательны, они не могут сконцентрироваться на чем-то одном, плохо усваивают знания. Кроме того, некоторые успокоительные лекарственные препараты, которые назначают маленьким детям, вызывают обратный эффект. Это может быть еще одной причиной гиперактивности ребенка. Такие проблемы есть у 10--12% детей. Большинство родителей в этих случаях считают, что все пройдет со временем. Но это не так. Ребенку необходимо лечение. Помочь могут детский невролог, психиатр или медицинский психолог. Главное, не упустить момент и обратиться к специалистам вовремя.

В Украинском медицинском центре реабилитации детей занимаются с гиперактивными малышами, используют различные современные методики для лечения страдающих детским церебральным параличом, эпилепсией, прогрессирующей мышечной дистрофией. Также помогают пациентам, перенесшим различные травмы и инфекционные заболевания.

-- У нас на учете состоит 70 тысяч детей со всей Украины, -- продолжает Владимир Мартынюк. -- Их будущее во многом зависит не только от лечения и реабилитации, проводимых врачами, но и от терпения и упорства их родителей. С детьми, страдающими различными заболеваниями нервной системы, нужно много и регулярно заниматься. Только так их удастся научить жить в обществе. Для этого разработаны специальные методики, комплексы упражнений.

Какие обследования необходимо пройти беременной женщине, чтобы избежать появления на свет больного малыша? Когда впервые нужно показать ребенка неврологу? Какие симптомы говорят о заболеваниях нервной системы? Как часто нужно проходить курс реабилитации малышу, страдающему детским церебральным параличом? Какие инфекционные заболевания способны навредить нервной системе?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы сегодня, 9 января, с 13. 00 до 14. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы, главный внештатный детский невролог Минздрава Украины Владимир Юрьевич Мартынюк.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів