Благодаря двум голам андрея шевченко «милан» нанес «роме» первое поражение в нынешнем сезоне

0:00 9 січня 2004
Сборную Грузии может возглавить известный французский специалист Анри Мишель

Андрей Шевченко стал главным героем 15-го тура чемпионата Италии. В Риме «Милан» благодаря двум голам украинского нападающего нанес «Роме» первое поражение в этом сезоне — 2:1. Первый мяч в ворота римлян Шева отправил на 24-й минуте первого тайма, изящно перебросив мяч через вратаря. «Рома» отыгралась на исходе первой половины игры. Очередной успех пришел к Шевченко на 63-й минуте встречи, когда он, получив отличный пас от Руя Кошты, ударом с левой ноги отправил мяч в правый угол ворот хозяев поля. В нынешнем первенстве на счету нашего футболиста 14 голов. В списке бомбардиров за лидирующим Шевченко следуют Кристиан Виери из «Интера» (9 мячей) и Давид Трезеге (8).

После игры Андрей Шевченко отметил: «Очень рад, что два моих гола принесли победу команде в этом чрезвычайно важном матче. К сожалению, в самом конце игры я упустил отличный момент. Мог делать хет-трик, но слишком долго думал, обыгрывать Пелицолли или бить сразу и позволил голкиперу парировать удар. Наша цель — побеждать во всех турнирах, и эти три очка — важный шаг на пути к достижению наших задач».

Среди других матчей отмечу победы «Ювентуса» над «Перуджей» — 1:0, «Интера» над «Лечче» — 3:1, и «Реджины» над «Лацио» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Рома» — 36 (15); 2. «Ювентус» — 33 (15); 3. «Милан» — 33 (14); 4. «Интер» — 31 (15); 5. «Лацио» — 28 (15).

В 18-м туре чемпионата Испании лидер первенства мадридский «Реал» на своем поле переиграл «Мурсию» — 1:0. Победный мяч на свой счет записал Рауль. Это был уже 164-й гол капитана Королевского клуба в элитном дивизионе. По количеству забитых мячей Рауль догнал знаменитого Уго Санчеса. Впереди лидера «Реала» и сборной Испании теперь только выдающиеся Сантильяна (186 голов) и Ди Стефано (216). Главной же сенсацией тура стало разгромное поражение «Сельты», которая на своем поле пропустила пять безответных мячей от «Депортиво». Кстати, «Сельта» — участник Лиги чемпионов, находится в «зоне вылета», занимая 18-е место. Всего одной строчкой выше расположился серебряный призер минувшего первенства «Реал Сосьедад». После поражения от «Расинга» (0:3) на 11-е место опустилась «Барселона».

Положение лидеров: 1. «Реал» — 42 (18); 2. «Валенсия» — 40 (18); 3. «Депортиво» — 36 (18); 4. «Осасуна» — 28 (18); 5. «Атлетико» — 28 (18).

Тем временем известный французский специалист Анри Мишель посетил Тбилиси и достиг устного соглашения с руководством Федерации футбола Грузии по поводу назначения на пост главного тренера национальной команды этой страны. В конце месяца Анри Мишель собирается подписать официальный контракт. За работу со сборной Грузии французу предложили 700 тысяч евро в год. Напомню, что грузины в квалификации к чемпионату мира 2006 года выступят в одной группе со сборной Украины.