ПОИСК
Україна

Государство выделит 100 миллионов гривен на жилищные кредиты для молодежи

0:00 15 січня 2004

Уже несколько лет в нашей стране действует государственная программа, позволяющая молодым людям приобрести жилье на льготных условиях. В нынешнем году Кабинет министров Украины намерен выделить 100 миллионов гривен на молодежное жилищное кредитование. Как сообщил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник по окончании торжественной сдачи в эксплуатацию 88-квартирного дома, построенного в рамках государственной программы обеспечения молодежи жильем, государство постепенно увеличивает финансирование данной программы. В частности, из прошлогоднего бюджета было выделено всего 70 миллионов гривен. Дмитрий Табачник отметил, что Кабинет министров намерен в три раза увеличивать количество жилья, построенного за счет кредитования молодежи.

Напомним, что на получение льготного кредита (на срок до 30 лет) имеют право супружеские пары, неполные семьи (если матери или отцу) еще не исполнилось 30 лет и она (он) имеет несовершеннолетних детей), а также одинокие люди в возрасте до 30 лет, состоящие на квартирном учете. Желающие получить кредит могут обратиться в региональное отделение Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Сначала нужно заполнить анкету о составе семьи, жилищном, материальном положении и так далее. Когда решается вопрос о строительстве дома, по анкетным данным отбираются семьи, которые могут претендовать на кредит. При этом сотрудники фонда тщательно проверяют все сведения, указанные в анкете, и требуют предъявить справку о том, что человек состоит на квартирном учете, а также документы, подтверждающие платежеспособность семьи: налоговую декларацию и справку с места работы о зарплате. Если эти люди -- честные налогоплательщики, они могут претендовать на кредит. Если же выясняется, что указанные в анкете сведения не соответствуют действительности, семья теряет на какое-то время право на кредит. То есть в строящемся доме она квартиру уже не получит и снова окажется в общей очереди. Кроме того, необходимо иметь деньги на первый взнос -- не менее 10 процентов кредита. По желанию можно внести сразу большую часть. Стоит подчеркнуть, что только Государственный фонд содействия молодежному строительству имеет право на предоставление льготных кредитов.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів