ПОИСК
Україна

Вскоре могут подешеветь яйца

0:00 16 січня 2004

В преддверии новогодних праздников продавцы традиционно взвинчивают цены на некоторые продукты питания. В частности, в Украине существенно подорожали яйца. Но эксперты утверждают, что вскоре цены на эту продукцию вновь могут упасть.

По данным специалистов производственно-научного объединения птицеводческой промышленности «Укрптицепром», до середины февраля отпускные цены на яйца сезонно снизятся на 9-12 процентов -- до 2,5--2,6 гривни за десяток. Сегодня средние отпускные цены на яйца составляют 3,1--3,3 гривни за десяток в западных областях и 3,2 гривни -- в центральных. Но традиционное новогоднее подорожание не достигло прогнозированного уровня -- 4 гривен за десяток. Рост цен прекратился на уровне 3,6--3,9 гривен в западных регионах, и 3,5--3,6 гривен -- в центральных.

При этом специалисты отмечают, что спрогнозировать, как будет развиваться ситуация весной, трудно, поскольку еще точно не известно, насколько сократилась численность птицы в стране. Одно можно сказать с уверенностью: к весне запасы кормов сильно сократятся.

По данным Министерства аграрной политики Украины, запасы кормов для нужд животноводства в конце ноября составляли 4 миллиона 900 тысяч тонн, что на 26 процентов меньше, чем в 2002 году. Кроме того, в Минагрополитики отмечают значительное подорожание в нынешнем году кормов для домашних животных. В частности, стоимость комбикормов для птицеводства составляет от 1500 до 1900 гривен за тонну.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів