ПОИСК

Невролог владимир мартынюк: «лучшее лекарство для нервной системы -- вода»

0:00 17 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы гиперактивный ребенок стал спокойнее, ему нужны процедуры закаливания, занятия спортом и умеренные умственные нагрузки

Родители не могут нарадоваться на долгожданного малыша. Первая улыбка, первое слово, первый шаг вызывают у них восторг. Но со временем мама и папа замечают, что малыш становится капризным, агрессивным, слишком подвижным. Что это -- плохой характер или заболевание? Разобраться в этом во время прямой линии «ФАКТОВ» помогал читателям директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы, главный внештатный детский невролог Минздрава Украины Владимир Мартынюк.

«Если чрезмерно активному ребенку назначать ноотропные препараты и психостимуляторы, в будущем он рискует стать наркоманом»

-- Добрый день. Меня зовут Светлана. Мой трехлетний ребенок капризный, любая игрушка, даже новая, интересует его буквально две минуты. К тому же он до сих пор не говорит.

-- Смущает то, что ребенок не говорит в этом возрасте. Конечно, он нуждается в обследовании не только у невролога (раньше специальность называлась невропатолог), но и у психолога, логопеда. Это можно сделать в Украинской детской специализированной больнице «Охматдет» или в нашем Украинском медицинском центре реабилитации детей с органическим поражением нервной системы Министерства здравоохранения Украины (ул. Богатырская, 30, телефон регистратуры 412-05-78). Надо взять направление у педиатра, детского невролога. Большинство наших специалистов стажировались в Мюнхене, в одном из самых крупных центров реабилитации детей.

-- Беспокоит Дмитрий из Вишневого. Наш ребенок пошел в школу и не может высидеть урок. Учительница постоянно жалуется на него.

РЕКЛАМА

-- Гиперактивных детей много. Все привыкли, что дети в классе должны сидеть ровненько, не двигаться. Но есть и такие, которые 45 минут высидеть не могут, они должны побегать, подвигаться.

-- Пихотин из Донецкой области звонит. У нас шестилетний ребенок с диагнозом ДЦП (детский церебральный паралич). Мы лечили его в Одесском центре реабилитации. У ребенка нарушена речь. Нужен логопед. Были у вас в центре, но нам сказали, что больше занимаются физическим развитием.

РЕКЛАМА

-- ДЦП мы лечим, используя более 50 различных методик. Но есть центры, которые больше занимаются развитием речи. В Украине создана целая сеть центров реабилитации детей с органическим поражением нервной системы. Они есть в каждом областном центре: в Донецке, Евпатории (на базе санаториев «Искра» и «Родина»), в Одессе (на базе детского санатория «Хаджибей»). Один из ведущих центров находится в Трускавце. Очень важно, чтобы родители обращались за помощью вовремя. Если во время беременности или родов у женщины возникают осложнения и страдает ребенок, то ему придется уделить особое внимание. Наибольший эффект лечения в первые шесть месяцев, хороший -- в год, относительно неплохой -- в три года. Мы принимаем детей до 18 лет.

-- Это Игорь Геннадиевич из Киева. Внуку три года, он страдает повышенной нервной активностью. Мы не отдаем его в садик, потому что он не может сконцентрироваться ни на каких занятиях. Три-четыре минуты сидит, потом бегает, дергается. Полгода назад мы были в специализированном центре на Богатырской. Специалисты сказали, что лечить внука не нужно.

РЕКЛАМА

-- Назначение медикаментов ребенку первых трех лет жизни должно быть очень хорошо осмыслено многими специалистами. Сегодня во всем мире считают: чем меньше препаратов неврологического направления получит ребенок, тем лучше.

-- Что происходит в организме ребенка, когда он принимает препараты для улучшения мозговой деятельности -- ноотропы?

-- Есть дети, у которых преобладает реакция возбуждения, и тогда они гиперактивные. Врач, начиная лечить это патологическое состояние, среди других препаратов назначает и ноотропы -- препараты, которые могут еще больше возбудить ребенка. Как показывают зарубежные исследования, такие дети после медикаментозной терапии могут становиться чувствительными к наркотикам. Сейчас украинские специалисты составляют протоколы лечения всех заболеваний, учитывая такие нюансы. За этим следит Минздрав Украины.

«Нервные тики у малыша могут вызвать глисты»

-- Вам звонит Владимир из Киева. Можно узнать, какие симптомы говорят о заболевании нервной системы? Моему ребенку два с половиной года, он слишком подвижный. Как определить -- это болезнь или нормальное состояние?

-- Оцените, правильно ли ребенок развивается: в год он должен самостоятельно ходить, в два с половиной -- говорить предложениями. Если ребенок нормально развивается и похож по характеру на кого-то из родителей, то можно обойтись без лечения. Надо понять, какие причины вызывают сверхвозбудимость -- может, ваш малыш подолгу смотрит телевизор, не спит днем. Тысячу лет известно, что самый лучший доктор для нервной системы -- это вода. Попробуйте водное закаливание. Утром растирайте тело ребенка водой комнатной температуры. А еще обратитесь к психологу, который подскажет, как лучше общаться с малышом.

-- Здравствуйте, вам звонит Светлана Николаевна. У меня 10-летний мальчик. Он очень активный: на уроках вертится, невнимательный. Стоит ли его обследовать?

-- Сколько вы ему уделяете внимания в сутки?

-- Часа два.

-- Не обязательно при таких жалобах идти к доктору. У вашего ребенка такой возраст, когда мальчик превращается в юношу. В этот период закладывается его психическая сущность. Поэтому очень важно уделить сыну побольше времени. В субботу и воскресенье он обязательно должен быть вместе с вами. Дети с гиперактивностью нуждаются в охранительном режиме. Продленки, дополнительные кружки, музыка, иностранные языки -- огромная нагрузка для них. Нужно, чтобы такой ребенок побольше гулял на свежем воздухе. Следите, чтобы он ел овощи, фрукты.

-- Добрый день! Леонид из Киева. Моему ребенку 6 лет, он учится в первом классе. В последнее время стал часто открывать--закрывать рот, сильно глазами моргает, носом водит. Что это такое?

-- Это похоже на тики и говорит о том, что нервная система у ребенка находится в состоянии перенапряжения. Ребенок нуждается в осмотре специалиста. Возьмите направление у педиатра и обратитесь к детскому неврологу. Советую также обследовать ребенка на лямблии. У 90% детей при тиках мы выявляем глистную инвазию. Эти глисты находятся в желчных протоках. Тик может быть связан и с генетическим нарушением.

-- Иногда родители считают, что это дурная привычка и пытаются от нее отучить.

-- Есть понятия «тик» и «патологическое привычное движение». Это должен идентифицировать специалист -- невролог, психиатр или психолог. Если невролог исключит органическое поражение, психолог посоветует, как отучить ребенка от дурной привычки. Тик -- это насильственное некоординированное движение. Чаще всего у ребенка наблюдается подергивание в треугольнике мышцы лица, моргание глазами, наморщивание лба, посапывание, причмокивание, подергивание плечами, отведение плеч назад.

«Ходьба на носочках -- простое баловство или симптом ДЦП?»

-- Меня зовут Инна Ивановна. Моему сыну 8 лет, он рожден после кесарева сечения, у него врожденная постгипоксическая энцефалопатия. В плане интеллектуального развития все нормально. Но сын очень обидчивый, игрушку не нашел -- сразу в слезы. Детский невролог говорит, что ребенок нормальный, а я чувствую, что есть проблемы.

-- Дети, которые переносят какую-то патологию во время внутриутробного развития или при рождении, очень чувствительны к нагрузкам. У вашего ребенка, видимо, минимальная мозговая дисфункция. Не перенапрягайте его. Учитывая, что такие дети быстро схватывают новую информацию и хорошо ее усваивают, родители стараются развивать их еще больше. Но если такого ребенка отправить в школу в 6 лет, посадить в класс, где 30 человек, дать ему большую нагрузку, он сорвется: плохой сон, гиперактивное поведение, ночное недержание мочи, тики. А связано это как раз с минимальной мозговой дисфункцией.

-- Наш ребенок только в спортивную секцию два раза в неделю ходит, а также в бассейн.

-- Это хорошо. Утром ему обязательно надо обтираться до пояса, а вечером мыть ноги холодной водой. Это как закон на всю оставшуюся жизнь. В конце ноября, в конце января и в феврале следует проводить курсы витаминотерапии. Лучше, чтобы это были не аптечные препараты, а просто домашние заготовки -- соки, варенье. Следите, чтобы ребенок не засиживался перед телевизором, у компьютера. Обычно это очень чувствительные дети, ранимые. Ему нужна консультация психолога.

-- Скажите, пожалуйста, а гомеопатию можно применять?

-- Гомеопатия -- это наука, признанная во всем мире, но в Украине, к сожалению, очень мало людей, которые что-то в ней смыслят. Поэтому желательно обратиться к врачу, который имеет опыт лечения этой патологии.

-- Я из Киевской области, село Демидовка. Зовут Наталия. Моей девочке 8 лет. В два года ей поставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Был энурез. Сейчас у нее развились цистит, пиелонефрит. В моче белок, лейкоциты. Мы лечились и у нейрофизиолога, и у нефролога. Куда еще можно обратиться?

-- Если поставлен диагноз нейрогенный мочевой пузырь, обычно бывает и энурез, то есть недержание мочи. В 80--90% случаев это наследственная предрасположенность. То есть у кого-то из родителей или дальних родственников функция мочевого пузыря сформировалась чуть позже. Мировая практика показывает, что лечить таких детей нужно тогда, когда есть органические поражения. Сегодня практически совершена революция в лечении энуреза -- появились хорошие препараты. И мы имеем возможность попробовать эти лекарства. Подлечите воспаление мочевых путей, а затем приходите к нам.

-- Антонина, Киев. Что значит, если ребенок ходит на носочках?

-- Причин много -- от простого баловства до детского церебрального паралича. Если ребенок ходит на носочках постоянно, его должны осмотреть педиатр и невролог.

-- С какими заболеваниями к вам обращаются чаще всего?

-- Все патологии нервной системы, при которых есть нарушения двигательной сферы -- это парезы, параличи, гиперкинезы. Также эпилептические припадки, нарушения психики. Очень важно приспособить к жизни тяжелобольного ребенка, чтобы он смог адаптироваться. Мы начинаем шаг за шагом, используя шведский, немецкий опыт, а также опыт других клиник, делать это. В Украине в Трускавце работает профессор Козявкин Владимир Ильич, опыт лечения которого известен широко за пределами страны.

Если у вас гиперактивный ребенок

Нельзя засиживаться у телевизора и компьютера, чтобы не перевозбуждать нервную систему.

Полезно водное закаливание: обтирания и обливания прохладной водой.

Осенью и зимой обязательна витаминная терапия.

Продленка, кружки и иностранные языки дополнительно к школьной программе нежелательны. Можно посещать бассейн, спортивную секцию.

С осторожностью врач должен назначать препараты, в частности ноотропы, возбуждающие и без того уязвимую нервную систему.

Подготовила Татьяна МИХАЙЛЕНКО

9517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів