ПОИСК
Політика

Получить въездные документы для посещения чехии отныне можно во львове в новом генконсульстве этой страны

0:00 22 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но официальный Киев не оставляет надежды договорится с Прагой о введении бесплатных виз для украинцев и безвизовом режиме для чехов

Во Львове в обычном режиме начало работать новое Генеральное консульство Чешской республики. Торжественное открытие состоялось на днях с участием заместителя министра иностранных дел Александра Моцика и его коллеги из Чехии Павла Вошалика. Генконсульство Чехии в столице Галичины стало уже третьим подобным учреждением, функционирующим во Львове.

После подобающих случаю торжеств между официальными лицами, представляющими Украину и Чехию, состоялись переговоры на визовую тему. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в связи с планами властей Чешской республики присоединиться к Европейскому Союзу эта страна ввела с Украиной визовый режим, который является требованием ЕС для стран-участников по отношению к странам-соседям, не являющимся его членами. Новые правила оформления документов для посещения украинцами Чехии существенно снизили поток туристов в эту страну. Поэтому Украина предложила Чехии договориться о введении бесплатных виз для украинских граждан и безвизовом режиме для граждан Чехии. Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Моцик. «Для граждан Украины польские визы бесплатные в обмен на невведение виз Украиной, такой же проект мы передали чешским коллегам», -- цитирует замминистра иностранных дел агентство «Украинские новости». По словам Александра Моцика, Украина хотела бы, чтобы процедура получения виз была упрощена. Подобные планы строят и чешские власти: «Путь, которым мы идем, ведет к упрощению процедуры получения виз», -- заявил заместитель министра иностранных дел Чехии Павел Вошалик. Он добавил, что Чехия во избежание осложнения поездок не планирует в ближайшее время никаких принципиальных изменений в визовом режиме.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів